Der Salzburger Karateverband (Walserfeldhalle) zeichnete für die Austragung (Altersklassen U12 bis U21) verantwortlich. Verantwortliche Organisatoren die bewährten Ausrichter Georg Russbacher, Manfred Eppenschwandtner, Alexander Jezdik und Kurt Hofmann.

Mit 1067 Nennungen (764 Karatekas) aus 19 Nationen war dieses internationale Punkteturnier gut besetzt.

Mit 252 Nennungen stellte die Schweiz die meisten Karatekas, vor Italien (192), Gastgeber Österreich (181) und Deutschland (133). Präsent waren 24 SKF-Dojos. Die meisten Karatekas stellten das Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen (28), Elson Sport & Karate Kreuzlingen/Karatedo Lyss-Aarberg (22), Budo Sport Center Liestal (21) und Karate Do Brugg (19). Einige Karatekas starteten für die Sektion SKU, einige für die Untersektion SSKF.

SKA (10): 84, SKC-R: 1, SKR (2): 13, SKU (6 Dojo): 99, SSK: 8, SWKO (2): 47.

Als Schiedsrichter waren EKF-Jugde Hakan Güldür, Florian Wernly, Raffael Lüthold, Aline Giroud, Sophie Pister und Valerie Will im Einsatz.

Erfolgreichste SKF-Karatekas: Keanu Cattin (Sieg U21 -75kg, 2. Rang Open U21), Hirt Anna (Sieg U21 -68 kg, 3. Rang U21 Open), Hirt Silvia (Sieg U21 -61, 2. Rang U21 Open), Oksana Dupperex (Sieg U14 +50 kg, 2. Rang U14 Open).

Vor Ort auch Daniel Humbel, Chef Leistungssport, Nationaltrainer Roland Pfäffli, SKF Kata-Coach Simone Posavec, sowie die Stützpunkttrainer Reto Kern und Rudi Seiler und viele Dojo-Trainer.


Keanu und Johnny Cattin

Schweizer Resultate

9x 1. Rang Einzel
Ujihara Yuki (Bushido Baden), Kata U21
Duperrex Oksana (SSKF Karate Team), U14 +50
Kabashi Kol (Elson Sport & Karate Kreuzlingen), U21 -84
Cattin Keanu (Kidokan Karaté-Club Le Locle/La Chaux-de-Fonds) U21 -75
Sejdijaj Diellza (Karateschule Schötz/Wauwil), U21 +68
Di Gioia Raffaele (Budo Center Fribourg), U21 -67
Hirt Silvia (Karate Do Brugg), U21 -61
Hirt Anna (Karate Do Brugg), U21 -68
Scheuer Tim (Karate Do Brugg), U16 -57


Die beiden Vorjahressieger Yuki Ujihara und Andrin Durrer dominieren auch 2019,
geehrt von den beiden Präsidenten Christian Reiter (Karate Austria, links) und Georg Russbacher (Salzburger Karateverband)

17x 2. Rang (siehe Rangliste)
23x 3. Rang (siehe Rangliste)

Austrian Junior Open Results 2019

Top-Ten Dojo (106 klassiert)

1) (3) Karate Do Brugg (SWKO), 3-2-3
2) (23) Elson Sport & Karate Kreuzlingen (SKU), 1-2-2
3) (32) Kidokan Karaté-Club Le Locle/La Chaux-de-Fonds, 1-1-0

4) (43) Karateschule Schötz/Wauwil (SKR), 1-0-0
4) (43) Budo Center Fribourg (SKA), 1-0-0
4) (43) Bushido Baden (SKA), 1-0-0

7) (53) Budo Sport Center Liestal (SKA), 0-2-3
8) (54) Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen (SWKO), 0-2-2
9) (56) Karatedo Lyss-Aarberg (SKA), 0-1-4
10)(64)) Kenseikan Karate-Do Thun (SKA), 0-1-0

Sektionen
1) SKU, 3-9-10
2) SWKO, 3-4-5
3) SKA, 2-4-7
4) SKR, 1-0-0
5) SSK, 0-0-1

Auswertung nach fünf Turnieren (Championscup Hard, 7-21 Randori Waldmichelbach/Odemwald, Rheinland-Pfalz Open, Eurocup Zell am See, Austrian Junior Open):

Dojo

1) Karate Do Brugg (SWKO), 8-7-8
2) Budo Sport Center Liestal (SKA), 6-5-13
3) Elson Sport & Karate Kreuzlingen (SKU), 5-2-8

4) Karatedo Lyss-Aarberg (SKA), 3-3-10
5) Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen (SWKO), 2-5-6
6) Bushido Baden (SKA), 2-1-0

7) Kidokan Karaté-Club Le Locle/La Chaux-de-Fonds (SKU), 1-2-2
8) Karateschule Schötz/Wauwil (SKR), 1-2-0
9) Ken Shi Kai Schwamendingen (SKU), 1-1-1
9) Budo Center Fribourg (SKA), 1-1-1
11) Karate Emme (SKA), 1-0-4

12) Neuchâtel Karaté Do (SKU), 0-2-8
13) Kenseikan Karate-Do Thun (SKA) 0-2-7
14) Shorin-Ryu Karate Do Kloten (SKA), 0-2-1

15) Karaté-Club Valais (SKU), 0-1-8
16) Karatecenter Rapperswil-Uznach (SSK), 0-1-2
17) Hoitsugan Kyokai Karate Solothurn (SKA), 0-1-0
17) Karatekai Basel (SKR), 0-1-0
17) Shu Shin Karate-Do Brugg (SKU), 0-1-0
17) Karateschule TAISHO Luzern (SSK), 0-1-0

21) Karate Do Biel-Bienne (SKU), 0-0-2
21) Karateschule Sursee (SKA), 0-0-2
23) Ippon Karaté-Club Tivoli Genéve (SKU), 0-0-1
23) Dardania Lausanne (SKU), 0-0-1
23) Kashiva Kan Bienne (SKU), 0-0-1
23) EKTS Lausanne-Vufflens (SKU), 0-0-1
23) Shotokan Karate Rickenbach (SKR), 0-0-1

Sektionen
1) SKA, 13-15-40/68
2) SWKO, 10-12-14/36
3) SKU, 9-22-43/74
4) SKR, 1-3-0/4
5) SSK, 0-2-2/4


OK-Salzburg 2019 (Georg Russbacher, Kurt Hofmann ) mit Ehrengästen Gemeinderätin Johanna Schnellinger, Union-Vizepräsident Herbert Steinhagen und der Landtagsabgeordnete Dr. Max Maurer

Share →