Die Ausbildung der nationalen Schiedsrichter erfolgt in den Landesverbänden (Sektionen) und in der Nationalen Schiedsrichterkommission. Die Prüfung zum National C Schiedsrichter wird in den Landesverbänden (Prüfungskommission: mindestens drei internationale Schiedsrichter WKF/EKF) abgenommen. Die A/B-Prüfungen finden an den Turnieren der Swiss Karate League und den Schweizermeisterschaften statt. Weiterbildungsseminare können sowohl national als auch in den Landesverbänden durchgeführt werden. Die Bedingungen zur Erreichung und Erhaltung einer Lizenz ist hier geregelt.

Interessierte Karateka melden sich bei folgenden Verantwortlichen:

SKU: Hakki Güldür (Deutschweiz) und Alain Paubel (Westschweiz)
SKR: Beni Isenegger
SWKO: Bettina Süess
SKC-R: Patrick Baeriswyl
SKA: Giuseppe Puglisi
SSK: Michael Flach

Ausbildungen

NSK Nationaler SR Kata Workshop mit Prüfungen

Chef Tatami (15)

Baeriswyl Patrick, Benz Roland, Bisaro Mirko, Broder Katherine, Brunner Daniel, Güldür Hakan, Güldür Hakki, Isenegger Beni, Luna Jean, Lüthold Piero, Mini TommasoMilovanovic Momcilo, Oliveira Jorge, Paubel Alain, Pham Truong-Linh.

A-Schiedsrichter + Kumite (6)

Bisaro Mirko, Broder Katherine, Brunner Daniel, Güldür Hakan, Lüthold Piero, Pham Truong-Linh.

A-Schiedsrichter Kumite (26)

Angelicchio Antonio, Baeriswyl Patrick, Bartolacci Fabio, Benz Roland,  Calgiciliar Nikogos, Christen Roland, Del Gaizo Antonio, Grippi Lamperto, Güldür Hakki, Huber KarlHunyh Cong Khanh, Isenegger Bernhard, Josifovic Nebojsa, Luca Giovanni, Luchena Giuseppe, Luna Jean, Milovanovic Momcilo, Mini Tommaso, Müller Andi, Oliveira Jorge, Paubel Alain, Reinhart Kaspar, Schedel Jean-Marc, Stalder Bastian, Wirth Rolf, Zuraikat André.

B-Schiedsrichter Kumite (15)

Burri LorenzCattin Johnny, Djakovic Ivan, Emery Stéphane, Falvo François, Flach Michael, Ghnichi Ridha, Giroud Aline, Glarner Peter, Hajredini Xhevar, Matile OliverMoix Stéphanie, Roos Bernhard,  Süess Bettina, Wernly Florian.

C-Schiedsrichter Kumite (40)

Ackermann Samuel, Achermann Siegfried, Albrecht Daniel, Alessi Alessandro, Bernet Amerino, Bressan Béatrice, Coco Salvatore, Conconi Eros, Curtz Noé, Ellenberger Daniel, Ellenberger MichaelFalvo Frédéric, Fernandes Horacio, Fritsch Pascal, Gheza Mario,  Gülbüz Hakan, Hirt Kurt, Horvath Andras, Imeroski Mislim, Indelicato Simone, Ineichen Markus, Jornod Laurent, Kilic AtayLeubaz Jean-Pierre, Lüthold Raffael, Manivanh Mélanie, Moser Cornelia, Neuenschwander Raphael, Nguyen Minh Tuan, Pesic Zeljko, Puglisi Giuseppe, Rickli Martha, Ritter Ruth, Sahin Zübeyir, Schmidt Thomas, Selvam Anushanth, Stocker Fredy, Stöckmann Patrik, Vollenweider Ivan, Wobmann Marina.

D-Schiedsrichter (42)

Bandello Salvatore, Beaud Christophe, Berger Doris, Brucal Marc, Cengiz Cetinkaya, D’Amario Roberto, Desmet Mario, Dimic Jelena, Dimic Jovica, Eberli David, Ferrari Dario, Fischer Simon, Friello Angelo, Fubnamarion Krisanathos, Gabler Patric, Guerrieri Marco, Grunder Stefan, Kälin Patrick, Kandaz Bahattin, Kertez Adrienne, Kilinc Gözde, Leskarovski Boris, Lonchampt Gianni, Mdimagh Anouar, Meier Samira, Meylan Marc, Miloshevski Dejan, Nagaroor Rojomon, Occhipinti Kylian, Occhipinti Romain, Petrack Jana, Petrack Lucas, Popovic Stefan, Puja Akbari, Sahin Derya, Schratter Franziska, Sorg Severin, Stakic Dusko, Theimer-Lienhard Laurent, Todosijevic Alexandar, Waser Roland, Wyss Laura.

A-Schiedsrichter + Kata (6)

Bisaro Mirko, Broder Katherine, Brunner Daniel, Güldür Hakan, Lüthold Piero, Pham Truong-Linh.

A-Schiedsrichter Kata (15)

Baeriswyl Patrick, Benz Roland, Christen Roland, Del Gaizo Antonio Grippi Lamberto, Güldür Hakki, Hunyh Cong Khanh, Isenegger Bernhard, Mini Tommaso, Müller Andi, Oliveira Jorge, Paubel Alain, Schedel Jean-Marc, Stalder Bastian, Zuraikat André.

B-Schiedsrichter Kata (10)

Calgiciliar Nikogos, Cattin Johnny, Emery Stéphane, Giroud Aline, Hirt Kurt, Luca Giovanni, Moix Stéphanie,  Roos Bernhard, Süess Bettina, Wernly Florian.

Letzte Aktualisierung: 24. Januar 2017.