Beim dem am 21. Januar 2023 in Hard/Bregenz am Bodensee (Vorarlberg / Österreich) stattgefundenen Austrian Karate Champions-Cup erkämpften sich die SKF-Karatekas 11x Gold, 8x Silber und 22x Bronze. Im Medaillenspiegel belegt die Schweiz Rang 2 hinter Deutschland.

Insgesamt nahmen 27 Dojos (plus SSKF-Team) teil. 19 Dojos (68%) konnten sich mindestens eine Top-3 Platzierung sichern.

1-SKU: 11 Dojos (82% der Dojos mit Medaillen), 2-SKA: 9 Dojos (78%), 3-SWKO: 3 (67%), 4-SSK: 3 (33%).

Das Turnier wurde in den Altersklassen U16, U18 und U21 ausgetragen. Dabei kamen bei den Frauen die neuen WKF-Gewichtsklassen zur Anwendung:

U16: -47, -54, -61, +61 kg
U18: -48, -53, -59, -66, +66 kg

Die Schweizer AthletInnen hatten die Möglichkeit, sich mit internationaler Konkurrenz zu messen, Punkte zu sammeln (Faktor 1.5) und gleich zu Jahresbeginn Ausrufezeichen zu setzen. Vor Ort 15 SKF-Schiedsrichter und 65 eingeschriebene Coachs.

Schweizer Resultate

Rang 1 (11)

U21 (5)
Minano Lanyfer, Ryuei-Ryu Karateschule Affoltern-Zürich/SKA, Kata
Di Gioia Gabrielle, Karate Club Fribourg/SKA, -75 kg
Pirazzi Leana, Neuchâtel Karaté Do/SKU, +68 kg
Deuble Sara, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA, -68 k
Timmer Eric, Hayabusa Karate-Do Basel/SKU, -60 kg

U18 (3)
Häberli Leana, Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen/SWKO, +66 kg
Ruben Jost, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA, -61 kg
Wyssbrod Selin, Karate-Do Biel-Bienne/SKU, -48 kg

U16 (3)
Mischler Kevin, Karate Emme/SKA, Kata
Ritz Lila, Karate Emme/SKA, Kata
Kabashi Elson Jason, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU, -52 kg

Rang 2 (8)

U21 (4)
Sparer Nico, Hayabusa Karate-Do Basel/SKU, -75 kg
Zbinden Lara, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA, -68 kg
Loser Noah Jaden, Karatecenter Reto Kern/SWKO, -67 kg
Huber Lea, Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen/SWKO, -55 kg

U18 (4)
Pelladoni Gina, Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen/SWKO, Kata
Kabashi John, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SWKO, +76 kg
Schmid Samuel, Hayabusa Karate-Do Basel/SKU, -61 kg
Boutracit Aicha, Neuchâtel Karaté Do/SKU, -53 kg

Rang 3 (22)

U21 (5)
Suter Anina, Ken Shi Kai Karateschule Schwamendingen/SKU, Kata
Rouèche David, Neuchâtel Karaté Do/SKA, +75 kg
Baranyi Barnabas, Karate Do Brugg/SWKO, -67 kg
Reiz Jasmina, Nippon Training Urdorf/SKA, -61 kg
Bortot Lucia, Neuchâtel Karaté Do/SKU, -55 kg

U18 (9)
Zayed Fatima, Ken Shi Kai Karateschule Schwamendingen/SKU, Kata
Schertenleib Janik, Goju Kan Bern/SKU, Kata
Erriquez Quentin, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève/SKU, Kata
Dobberstein Lennox, Karate Do Brugg/SWKO, +76 kg
Sanarica Niccolo, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU, -76 kg
Ben Aicha Aya, Shukokai Dojo Wetzikon/SSK, +66 kg
Bonny Shanya, Neuchâtel Karaté Do/SKU, -66 kg
Rudaz Aurélie, Karaté-Club Valais/SKU, -59 kg

U16 (8)
Eiselt Zoe, Ken Shi Kai Karateschule Schwamendingen/SKU, Kata
Cajöri Milo, Ken Shi Kai Karateschule Schwamendingen/SKU, Kata
Schedel Nolan, EKTS Lausanne-Vufflens/SKA, Kata
Buhurcu Jiyan, Karate Do Brugg/SWKO, -70 kg
Staub Nia, Karateschule Sursee/SKA, + 61 kg
Karlen Théo, Karate Club Fribourg/SKA, -63 kg
Frischknecht Riley, Karatecenter Reto Kern/SWKO, -52 kg
Kurti Alina, Kashiva Kan Bienne/SKU, -47 kg

Medaillen Nationen (33-33-58/124)
1-Deutschland, 12-16-14/42
2-Schweiz, 11-8-22/41
3-Österreich, 5-7-9/21
4-Tschechien, 2-1-3/6
5-Türkei, 2-0-0/2
6-Italien, 1-1-8/10
7-Norwegen, 0-0-2/2

Medaillen Sektionen
1-SKA, 7-1-3/11
2-SKU, 3-4-13/20
3-SWKO, 1-3-5/9
4-SSK, 0-0-1/1

Medaillen Dojo (Rang, Rang gesamt, Nennungen)
1-3-10, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA, 2-1-0/3
2-6-5, Karate Emme/SKA, 2-0-2/2
3-10-6, Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen/SWKO, 1-3-1/5
4-12-5, SSKF Karate Team/SKU, 1-2-0/3
5-14-8, Neuchâtel Karaté Do/SKU, 1-1-3/5
6-16-5, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU, 1-1-1/3
7-18-2, Karate Club Fribourg/SKA, 1-0-1/2
8-19-1, Ryuei-Ryu Karateschule Zürich-Affoltern/SKA, 1-0-0/1
8-19-14, Karate-Do Biel-Bienne/SKU, 1-0-0/1
10-29-13, Ken Shi Kai Karateschule Schwamendingen/SKU, 0-0-4/4
10-29-20, Karate-Do Brugg/SWKO, 0-0-4/4
12-33-4, Nippon Urdorf/SKA, 0-0-1/1
12-33-3, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève/SKU, 0-0-1/1
12-33-1, Goju Kan Bern/SKU, 0-0-1/1
12-33-3, EKTS Lausanne-Vufflens/SKA, 0-0-1/1
12-33-5, Karateschule Sursee/SKA, 0-0-1/1
12-33-8, Shukokai Karate Schwyz/SSK, 0-0-1/1
12-33-4, Kashiva Kan Bienne/SKU, 0-0-1/1
12-33-6, Karate-Do Biel-Bienne/SKU, 0-0-1/1

Nächste internationale Punkteturniere Januar-April 2023:
27.-29. Januar: WKF K1 Premier League (Faktor 6), Kairo/Ägypten
03.-05. Februar: EKF-EM U16, U18, U21 (F: 3), Larnaca/Zypern
23.-26. Februar: WKF K1 Youth League (F:4), Fujairah/VAE
10.-12. März: WKF K1 Series A (F: 5), Konya/Türkei
22.-26. März: EKF-EM Elite (F: 3), Guadalajara/Spanien
14.-16. April: WKF K1 Series A (F: 5), Richmond-Vancouver, Kanada
15. April: Rheinland-Pfalz Open (Krokoyama-Cup, F: 1.5), Koblenz
27.-30. April: WKF K1 Youth League (F: 4), La Coruna/Spanien

Share →