An dem zum 24. Mal ausgetragenen Open (Krokoyama-Cup) erkämpften sich die Schweizer Karatekas 5x Gold, 6x Silber und 16x Bronze, Total 27 Medaillen. (2018: 2-5-8/15, 2017: 4-3-7/14, 2016: 7-5-14/23). Austragungsort war die CGM (CompuGroup Medical) Arena in Koblenz. Die multifunktionale Arena, am Zusammenfluss von Rhein und Mosel, zählt zu den am vielseitigsten genutzten Hallen in Rheinland-Pfalz. 

In der Kata siegte Yuki Ujihara nach 2016 und 2018 zum dritten Male. Foto: Erfolgreiche Kata-Teilnehmende.

Das Turnier wies 540 Nennungen aus 11 Nationen aus. Die Schweiz (39 Coachs) stellte 118 Teilnehmer. Von 140 Dojos konnten sich 68 (48.6%) in den Medaillen klassieren.

Das Turnier ist eines der internationalen Turniere auf dem Weg zur Selektion für die kommenden U21, U18 und U18 Weltmeisterschaften (23.-27. Oktober) in Santiago de Chile.

 

Schweizer Resultate

5x 1. Rang
Ujihara Yuki (Bushido Baden), Kata Männer
Kars Nur (Budo Sport Center Liestal), +68 kg
Radjenovic Nina (Karatedo Lyss-Aarberg), -61 kg
Wagner Kevin (Budo Sport Center Liestal), +84 kg
Scheuer Tim (Karate Do Brugg), -57 kg


Nina Radjenovic – Sieg in der Kategorie U21 -61 kg

6x 2. Rang
Durrer Andrin (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata Männer
Bagderelli Selin (Karateschule Schötz/Wauwil), +59 kg
Bonjour Pauline (Neuchâtel Karaté Do), + 68 kg
Hirt Anna (Karate Do Brugg), -68 kg
Barth Niklas (Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen), +76 kg
Vanacore Alessio (Hoitsugan Kyokai Karate Solothurn), -61 kg


Immer Garant für Medaillen und Top-Platzierungen: Amélie und Florence Vögelin

16x 3. Rang
Baumann Iren (Kenseikan Karate-Do Thun), Kata Frauen
Suter Anina (Ken Shi Kai Schwamendingen (Kata Frauen)
Schertenleib Lars Noah (Karate Emme), Kata Männer
Moreno Domont Matias (Karate-Do Biel-Bienne), Kata Männer
Kadoic Mia (Budo Sport Center Liestal), +68 kg
Bortot Gina (Neuchâtel Karaté Do), -61 kg
Laufer Melanie (Karatedo Lyss-Aarberg), +59 kg
Vögelin Amélie (Neuchâtel Karaté Do), -59 kg
Pirazzi Leana (Neuchâtel Karaté Do), +54 kg
Vögelin Florence (Neuchâtel Karaté Do), -53 kg
Nani Marco (Budo Sport Center Liestal), -75 kg
Berset Benoît (Budo Sport Center Liestal), -75 kg
Wagner Mika (Budo Sport Center Liestal), +70 kg
Mneimne Amir (Budo Sport Center Liestal), -70 kg
Timmer Eric (SSKF), -57 kg
Guerreiro Pedro (Ippon Karaté-Club Tivoli Genève), -45 kg


Erfolgreichstes Dojo: Budo Sport Center Liestal

Dojo (68 klassiert)
1) (4) Budo Sport Center Liestal (SKA), 2-0-5
2) (8) Karate Do Brugg (SWKO), 1-1-0
3) (11) Karatedo Lyss-Aarberg (SKA), 1-0-1
4) (15) Bushido Baden (SKA), 1-0-0
5) (26) Neuchâtel Karaté Do (SKU), 0-1-4
6) (28) Ken Shi Kai Schwamendingen (SKU), 0-1-1
7) (32) Karateschule Schötz/Wauwil (SKR), 0-1-0
7) (32) Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen (SWKO), 0-1-0
7) (32) Hoitsugan Kyokai Karate Solothurn (SKA), 0-1-0
10) (50) Karate Emme (SKA), 0-0-1
10) (50) Kenseikan Karate-Do Thun (SKA), 0-0-1
10) (50) Ippon Karaté-Club Tivoli Genéve (SKU), 0-0-1
10) (50) Karate Do Biel-Bienne (SKU), 0-0-1
10) (50) SSKF- Team (SKU), 0-0-1

Sektionen
1) SKA, 4-1-8
2) SWKO, 1-2-0
3) SKU, 0-2-8
4) SKR, 0-1-0


Immer mit einer grossen Delegation präsent: Karatedo Lyss/Aarberg

Top-Ten Schweizer Karatekas Krokoyama-Cup seit 2002:

1) Ujihara Yuki, 3-2-0, 2) Gereon Yanik, 3-0-0, 3) Ulluri Dielza, 2-1-1, 4) Hirt Silvia, 2-1-0, 5) Quirici Elena / Radjenovic Nina / Stanca Floriana, je 2-0-18) Rossier Yanick, 2-0-0, 9) Bajrami Kujtim, 1-2-0, 10) Clavien Fanny / Hulliger Caroline / Spitz Luca, je 1-1-1

Auswertung nach drei Turnieren (Championscup Hard, 7-21 Randori Waldmichelbach/Odemwald, Rheinland-Pfalz Open):

Sektionen
1) SKA 9-6-18
2) SWKO 4-7-5
3) SKU 0-4-20
4) SKR 0-2-2
5) SSK 0-1-0

Dojo (23 Dojo in den Rangierungen)
1) Budo Sport Center Liestal (SKA), 5-2-8
2) Karate Do Brugg (SWKO), 3-5-3
3) Karatedo Lyss-Aarberg (SKA), 3-1-4
4) Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen (SWKO), 1-2-2
5) Bushido Baden (SKA), 1-1-0
6) Neuchâtel Karaté Do (SKU), 0-2-7
7) Ken Shi Kai Schwamendingen (SKU), 0-1-1
8) Hoitsugan Kyokai Karate Solothurn (SKA), 0-1-0
8) Karatekai Basel (SKR), 0-1-0
8) Karateschule Schötz/Wauwil (SKR), 0-1-0
8) Shorin-Ryu Karate Do Kloten (SKA), 0-1-0
8) Shu Shin Karate-Do Brugg (SKU), 0-1-0
8) Karateschule TAISHO Luzern (SSK), 0-1-0
14) Kenseikan Karate-Do Thun (SKA) 0-0-5
15) Karaté-Club Valais (SKU), 0-0-4
16) Elson Sport & Karate Kreuzlingen (SKU), 0-0-3
17) Ippon Karaté-Club Tivoli Genéve (SKU), 0-0-1
17) Karate Do Biel-Bienne (SKU), 0-0-1
17) Karate Emme (SKA), 0-0-1
17) Kashiva Kan Bienne (SKU), 0-0-1
17) Kidokan Karaté-Club Le Locle/La Chaux-de-Fonds (SKU), 0-0-1
17) Shotokan Karate Rickenbach (SKR), 0-0-1
17) SSKF- Team (Verbund 16 Dojo/SKU), 0-0-1

Share →