Gemeldet waren auf Sportdata 855 Karatekas (Foto Quelle Homepage Karatedo Lyss/Aarberg): Lea Marie Bosshard, 1. Rang U21, -61 kg) aus 138 Dojos (16 Nationen) mit 1242 Nennungen. Die grösste Delegation stellte Deutschland (203 Nennungen), vor Italien (198), Gastgeber Österreich (194) vor der Schweiz (193).

SKU (8 Dojos): 98 Nennungen
SKA (7 Dojos): 51
SWKO (2): 44

49 Schweizer Coachs waren an diesem internationalen Punkteturnier gemeldet. Als Schweizer Schiedsrichter waren Florian Wernly (Karatedo Lyss/Aarberg), Sophie Pfister (Goju Kan Bern) und Anushanth Selvam (Bushido Baden) im Einsatz.

Im Medaillenspiegel belegt die Schweiz mit 4-9-15 Rang 7.

Medaillenbilanz Top-Dojo Schweiz (82 klassiert):

1-17) Karatedo Lyss/Aarberg, SKU, 2-1-1
2-19) Karate Do Brugg, SWKO, 2-0-2
3-40) Karaté-Club Valais, SKU, 0-2-1
4-42) Ken Shi Kai Schwamendingen, SKU, 0-1-3
5-44) Neuchâtel Karaté Do, SKU, 0-1-2
5-44) Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen, SWKO, 0-1-2
7-47) Ryuei-Ryu Karateschule Zürich-Affoltern, SKU, 0-1-1
8-53) Ippon Karaté-Club Tivoli Genève, SKU, 0-1-0
9-67) Nippon Training Urdorf, SKA, 0-0-1
9-67) Karate-Do Biel-Bienne, SKU, 0-0-1


Team Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen

Top-Resultate Schweiz

R1 (4)
Hirt Silvia, Elite +61, Karate Do Brugg, SWKO
Bosshard Lea Marie, U21 – 61, Karatedo Lyss/Aarberg, SKA
Duperrex Oksana, U18 Open, Karate Do Brugg, SWKO
Streit Mila Chiara, U14 -37, Karatedo Lyss/Aarberg, SKA

R2 (9)
Thomaidis Keara, Elite +61, Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen, SWKO
Minano Lanyfer, Kata U21, Ryuei-Ryu Karateschule Zürich-Affoltern, SKA
Deuble Sara, U21 -68, Karatedo Lyss/Aarberg, SKU
Bortot Lucia, U21 -55, Neuchâtel Karaté Do, SKU
Rudaz Aurélie, U18 -59, Karaté-Club Valais, SKU
Torres Steven, U16 -70, SSKF Karate Team, SKU
Lorenz Swan, U16 -63, Karaté-Club Valais, SKU
Grasic Ivan, U16 -57, Ken Shi Kai Schwamendingen, SKU
Vazquez Chloé, U16 -47, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève, SKU

R3 (15)
Maillefer Cyrille, Elite – 75, Neuchâtel Karaté Do, SKU
Sparer Nico, U21 -75, SSKF Team, SKU
Baranyi Barnabas, U21 -67, Karate Do Brugg, SWKO
Boutracit Aicha, U18 – 53, Karate-Do Biel-Bienne, SKU
Tscharner Loan, U16 -63, Karatedo Lyss/Aarberg, SKA
Fazlic Marsel, U14 +55, Nippon Training Urdorf, SKA
Von Klass Melissa, U14 -42, Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen, SWKO
Lüthi Corsion Dion, U14 -40, Karate Do Brugg, SWKO
Alves Da Gloria Patrick, U14 -40, Karaté-Club Valais, SKU
Frischknecht Jessica, U14 -37, Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen, SWKO
Limacher Ramon, Kata U12, Ken Shi Kai Schwamendingen, SKU
Limacher Ramon, U12 -45, Ken Shi Kai Schwamendingen, SKU
Weiss Tiffany, U12 +44, Ken Shi Kai Schwamendingen, SKU
Eisenhut Marvin, U10 Kata, Ryuei-Ryu Karateschule Zürich-Affoltern, SKU


Team Karatedo Lyss/Aarberg (Quelle: Homepage Karatedo Lyss/Aarberg)


Schiedsrichter: Anushanth Selvam, Dritter von links

Florian Wernli (Foto Homepage Karatedo Lyss/Aarberg)


Coachs: Iren Baumann (Kenseikan Karate-Do Thun) und Hakki Güldür (Ken Shi Kai Schwamendingen)

Share →