Die Ausbildung der nationalen Schiedsrichter erfolgt in den Landesverbänden (Sektionen) und in der Nationalen Schiedsrichterkommission. Die Prüfung zum National C Schiedsrichter wird in den Landesverbänden (Prüfungskommission: mindestens drei internationale Schiedsrichter WKF/EKF) abgenommen. Die A/B-Prüfungen finden an den Turnieren der Swiss Karate League und den Schweizermeisterschaften statt. Weiterbildungsseminare können sowohl national als auch in den Landesverbänden durchgeführt werden. Die Bedingungen zur Erreichung und Erhaltung einer Lizenz ist hier geregelt.

Für Anfänger bietet sich ein guter Einstieg an den Turnieren der Promotour, Junior Karate League sowie weiteren Veranstaltungen.

Interessierte Karateka melden sich bei folgenden Verantwortlichen:

SKU: Hakki Güldür (Deutschweiz) und Alain Paubel (Westschweiz)
SKR: Beni Isenegger
SWKO: Bettina Süess
SKC-R: Patrick Baeriswyl
SKA: Giuseppe Puglisi
SSK: Michael Flach

Ausbildungen

NSK Nationaler SR Kata Workshop mit Prüfungen

Chef Tatami (11)

Benz Roland, Bisaro Mirko, Broder Katherine, Brunner Daniel, Güldür Hakan, Isenegger Beni, Lüthold Piero, Mini TommasoMilovanovic Momcilo, Oliveira Jorge, Pham Truong-Linh.

A-Schiedsrichter + Kumite (11)

Bisaro Mirko, Broder Katherine, Brunner Daniel, Güldür Hakan, Isenegger Bernhard, Lüthold Piero, Miloshevski Dejan, Mini Tommaso, Milovanovic Momcilo, Oliveira Jorge, Pham Truong-Linh.

A-Schiedsrichter Kumite (16)

Angelicchio Antonio, Calgiciliar Nikogos, Christen Roland, Del Gaizo Antonio, Grippi Lamperto, Huber KarlHunyh Cong Khanh, Josifovic Nebojsa, Moix Stéphanie, Müller Andi,  Olivier Reynald, Paubel Alain, Reinhart Kaspar, Schedel Jean-Marc, Wernly Florian, Zuraikat André.

B-Schiedsrichter Kumite (11)

Burri LorenzCattin Johnny, Djakovic Ivan, Falvo François, Flach Michael, Ghnichi Ridha, Giroud Aline, Lüthold Raffael, Pesic Zeljko, Roos Bernhard,  Süess Bettina.

C-Schiedsrichter Kumite (22)

Abari Jusef, Abari Puja, Bernet Amerino, Curtz Noé, D‘Amario Roberto, Ellenberger Daniel, Ellenberger MichaelFalvo Frédéric, Fischer Simon, Fritsch PascalGrunder Stefan, Imeroski Mislim, Jornod Laurent, Leubaz Jean-Pierre, Moser Cornelia, Peran Niko, Perroud Denise, Popovic Stefan, Schmidt Thomas, Selvam Anushanth, Stocker Fredy, Yutaka Koike.

D-Schiedsrichter/Anwärter (14)

Bandello Salvatore, Baumann Irene, Cengiz Cetinkaya, Dimic Jovica, Düz Zeki, Dzemaili Donjet, Friello Angelo, Nagaroor Rojomon, Pfister Sophie,  Petrone Mirko, Ricksauer Stephan, Stakic Dusko, Thomas Nathalie, Will Valerie.

A-Schiedsrichter + Kata (10)

Bisaro Mirko, Broder Katherine, Brunner Daniel, Güldür Hakan, Isenegger Bernhard, Lüthold Piero, Miloshevski Dejan, Mini Tommaso, Oliveira Jorge, Pham Truong-Linh.

A-Schiedsrichter Kata (11)

Benz Roland, Christen Roland, Del Gaizo Antonio, Grippi Lamberto, Hunyh Cong Khanh, Müller Andi, Olivier Reynald, Paubel Alain, Schedel Jean-Marc, Wernly Florian, Zuraikat André.

B-Schiedsrichter Kata (10)

Angelicchio Antonio, Burri Lorenz, Calgiciliar Nikogos, Cattin Johnny, Flach MichaelGiroud Aline, Lüthold Raffael, Moix Stéphanie,  Roos Bernhard, Süess Bettina.

Letzte Aktualisierung: 16. Januar 2018