Selektionen für Tokyo 2020

Für Karate wird Swiss Olympic ein – in enger Zusammenarbeit mit der SKF – erarbeitetes Selektionskonzept festlegen, unter welchen Voraussetzungen Schweizer Karatekas für die Olympischen Spiele 2020 selektioniert werden. 

Tokyo 2020 – Qualification System.pdf
FAQ Olympics.pdf

Nominierte Athletinnen und Athleten Olympia Pool Kumite 2018
Ramona Brüderlin, Fabienne Kaufmann, Noémie Kornfeld, Elena Quirici, Julian Shane.

tokyo-2020top

2018/Karate1 Premier League Top-Resultate

Tokyo: 2. Rang Elena Quirici (4 Siege -68 kg), 9. Schlussrang Ramona Brüderlin (+68 kg), 11. Rang Fabienne Kaufmann (+68 kg), 2 Siege Noémie Kornfeld (-61 kg), je 1 Sieg Melinda Mark (Kata) und Dielza Ulluri (-68 kg)
Berlin: 5. Rang Elena Quirici (3 Siege), 9. Rang Maya Schärer (1 Sieg, -55 kg), 9. Rang Fabienne Kaufmann (2 Siege, +68 kg), 9. Rang Ramona Brüderlin (1 Siege, +68 kg), 11. Rang Noah Pisino, je 1 Sieg Nina Radjenovic -61 kg, Oriane Zumwald -61 kg und Dielza Ulluri +68 kg
Istanbul: 1. Rang Elena Quirici (5 Siege), Ramona Brüderlin (2 Siege),  Melinda Mark (1 Sieg)
Rabat: 5. Rang Maya Schärer (4 Siege, -55 kg), 7. Rang Noah Pisino (1 Sieg, -60 kg), 7. Rang Ramona Brüderlin (3 Siege, +68 kg), 7. Rang Fabienne Kaufmann (2 Siege, +68 kg), 9. Rang Luca Rohner (-60 kg), Zwei Einzelsiege Nina Radjenovic (-61 kg)
Rotterdam: 7. Rang Luca Rohner (2 Siege, -60 kg), 7. Rang Noah Pisino (2 Siege, -60 kg), 9. Rang Oriane Zumwald (1 Sieg, -61 kg), Maya Schärer (1 Sieg, -55 kg)
Dubai: Melinda Mark (1 Sieg, Kata), Melinda Michel (1 Sieg, -55 kg), Elena Quirici (1 Sieg, -68 kg)
Paris: Noah Pisino (3 Siege, -60 kg), Nina Radjenovic (1 Sieg, -61 kg), Ramona Brüderlin (1 Sieg, +68 kg), Fabienne Kaufmann (1 Sieg, +68 kg)

2018/Karate1 Series A Top-Resultate

Shanghai (offen):
Santiago de Chile: 5. Rang Ramona Brüderlin (4 Siege, +68 kg), 9. Rang Dielza Ulluri (1 Sieg, -68 kg), 9. Rang Julian Shane (2 Siege), Salim Tawfik (2 Siege, -67 kg), 1 Sieg Noah Pisino -60 kg 
Salzburg: 9. Rang Noémie Kornfeld (drei Siege, -61 kg), Nina Radjenovic (2 Siege, -61 kg), Luca Rohner (2 Siege, -60 kg), Philippe Brunner (2 Siege, -75 kg)
Guadalajara: 7. Rang Pauline Bonjour (3 Siege, -68 kg), Nina Radjenovic (3 Siege, -61 kg), Noémie Kornfeld (1 Sieg, -61 kg), Melinda Mark (1 Sieg, Kata)

2017/Karate1 Premier League Top-Resultate 

Okinawa: 5. Rang Elena Quirici (3 Siege, -68 kg), 5. Rang Ramona Brüderlin (3. Siege, +68 kg), 9. Rang Julian Shane (1. Sieg, – 84 kg)
Dubai: 2. Rang Elena Quirici (4 Siege, -68 kg, 3. Rang Ramona Brüderlin (4 Siege +68 kg), 7. Rang Noah Pisino (4 Siege, -60 kg)
Rotterdam: 5. Rang Ramona Brüderlin (3 Siege, +68kg), 7. Rang Noémie Kornfeld (3 Siege, -61 kg)
Paris: 5. Rang Noah Pisino (5 Siege, -60 kg), 5. Rang Elena Quirici (4 Siege, -68 kg)

2017/Karate1 Series A Top-Resultate

Istanbul: 1. Rang Elena Quirici (6 Siege, -68 kg)
Salzburg: 3. Rang Elena Quirici (4 Siege, -68 kg)
Toledo: 3. Rang, Ramona Brüderlin (2 Siege, + 68 kg)

Baselbieter Olympia-Team_Medienmitteilung 

Letzte Aktualisierung: 29. Oktober 2018