1967 gewann Henri Jordan (Karaté-Club Genève) die erste europäische Medaille. 40 Jahre später, 2007, brillierten Fanny Clavien (Karaté-Club Valais) und Michelle Saner (Karate-Do Biel/Bienne) mit zwei bronzenen Auszeichnungen.

In den exklusiven Kreis der SKF-Medaillengewinner schafften es bis heute 58 (blau= noch aktiv Karateka Nationalkader).

Aktualisiert per 1. Januar 2018:

logog slide0007_image023 EKF-150x150WM, WC, World Games, EM Einzel Elite, Junioren und Jugend, 2946 Punkte

01. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais (175 Pt.) /Neuchâtel Karaté-Do (120 Pt.)/SKU-Shotokan, 295 Punkte

02. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 227 Punkte

03. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 196 Punkte
03. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 196 Punkte

05. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 151 Punkte

05. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 151 Punkte
06. Schwab Diana, Karatedo Lyss/Aarberg/SKU (80 Pt.) SKA (60 Pt.) -Fudokan, 140 Punkte

08. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 117 Punkte
09. Knupfer Olivier, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 87 Punkte
10. Galilei Daniela, Nippon Zürich/SKU-Shukokai, 60 Punkte
10. Kern Reto, Karateschule Weinfelden/SWKO-Wado-Ryu, 60 Punkte
10. Mahalla Fehmi, Dardania Lausanne/SKU-Shito-Ryu, 60 Punkte
10. Marquez Juan, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 60 Punkte
10. Cargill Jessica, Karate-Club Laufenburg/SKU-Shotokan, 60 Punkte
10. Spitz Luca, Karate-Club Laufenburg, Hayabusa Karate-Do Basel/Karate Do Brugg SKU-Shotokan SSKF/SWKO-Wado, 60 Punkte

16. Nina Radjenovic, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 46 Punkte.
17. Petrillo Sandro, Karateschule Sursee/SKR-Shotokan JKA, 42 Punkte
17. Sauthier Gérald, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 42 Punkte
17. Nurija Karalik, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 42 Punkte
20. Komplita Davor, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
20. Maggio David, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
22. Rossier Yanick, Goju-Kai Bern/SKU-Goju-Ryu, 35 Punkte
23. Bonvin Jacques, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Caamano Marco, Académie Karaté Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Faulon Georges, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Grossetête Gérard, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Jordan Henri, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Knupfer Jean-Claude, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Longagna Vincent, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Marti Erich, Shotokan Zürich/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Mottet Gilbert, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
23. Saner Michelle, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 30 Punkte

33. Voegelin Amélie,Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 28 Punkte
34. Martin Jonas, Neuchâtel Karaté-Do/SKU-Shotokan, 24 Punkte

35. Maya Schärer, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte
35. Horisberger Roland, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 21 Punkte
35. Lee Chua Ai, ASIA Sport Center Zürich/SWKO-Shorin-Ryu, 21 Punkte
35. Magnin Aurélie, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève/SKU-Shotokan, 21 Punkte
35. Ujihara Yuki, Ken Shi Kai Schwamendingen/SKU-Goju Renmei, 21 Punkte
35. Hirt Silvia, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte

41. Ammann Pierre, Karatekai Basel/SKR-Shotokan JKA, 20 Punkte
41. Gereon Yanik, Karate-Club Burgdorf/SKU-Goju-Ryu Renmei, 20 Punkte
41. Kabashi Kol, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 20 Punkte
41. Ulluri Dielza, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 20 Punkte

45. Chiachiari Claude, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
45. Von Kaenel Lara, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 15 Punkte
45. Ruch Daniel, Soleil Rouge Lausanne/SKU-Shotokan, 15 Punkte
45. Voirol Jacques, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
45. Walker Elisabeth, TAISHO Luzern/SKR-Shotokan-JKA, 15 Punkte
45. Franzosi Marion, Ippon Tivoli Karaté-Club Genève/SKU, 15 Punkte
45. Simic Radovan, Kyôdai Karate-Do Muttenz/SKR-Shotokan-JKA, 15 Punkte
45. Kabashi Kevin, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 15
45. Rösch Maurice, Budo Sport Center Liestal/SKA-Shotokan, 15

54. Zermatten Nicolas, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 14 Punkte
54. Stutz Fabrice, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte
54. Hulliger Caroline, Goju-Ryu Ostermundigen/SKU-Goju-Ryu Renmei, 10 Punkte
54. Maeder Helen, Neuchâtel Karatédo/SKU-Shotokan, 10 Punkte
54. Thommen Roger, Sportcenter Dürnten/SKR-Shotokan JKA, 10 Punkte

Weltmeisterschaften Elite Einzel, 336 Punkte

01. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 136 Punkte
02. Schwab Diana, Karatedo Lyss/Aarberg/SKU-Fudokan, 80 Punkte
03. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 40 Punkte
03. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 40 Punkte
03. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 40 Punkte

Weltcup Elite Einzel, 204 Punkte

01. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 84 Punkte
02. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 49 Punkte
03. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 35 Punkte
03. Lee Chua Ai, ASIA Sport Center Zürich/SWKO-Shorin-Ryu, 21 Punkte
05. Walker Elisabeth, TAISHO Luzern, SKR-Shotokan-JKA, 15 Punkte

World Games (unter dem Patronat des IOC) Elite Einzel, 48 Punkte

01. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 28 Punkte
02. Ammann Pierre, Karatekai Basel/SKR-Shotokan JKA, 20 Punkte

Weltmeisterschaften FISU Einzel, 36 Punkte

01. Magnin Aurélie, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève/SKU-Shotokan, 21 Punkte
02. Simic Radovan, Kyôdai Karate-Do Muttenz/ SKR-Shotokan-JKA, 15 Punkte

Europameisterschaften Einzel Elite, U21, Junioren, Jugend, Europacup, 2172 Punkte

01. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais (140 Pt.), Neuchâtel Karaté-Do (60 Pt.)/SKU-Shotokan, 260 Punkte
02. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado-Ryu, 187 Punkte
03. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 102 Punkte

04. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 91 Punkte
05. Knupfer Olivier, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 87 Punkte
06. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 84 Punkte

07. Cargill Jessica, Karate-Club Laufenburg/SKU-Shotokan, 60 Punkte
07. Galilei Daniela, Nippon Zürich/SKU-Shukokai, 60 Punkte
07. Schwab Diana, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 60 Punkte
07. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 60 Punkte
07. Kern Reto, Karateschule Weinfelden/SWKO-Wado-Ryu, 60 Punkte
07. Marquez Juan, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 60 Punkte
07. Mahalla Fehmi, Dardania Lausanne/SKU-Shito-Ryu, 60 Punkte

14. Radjenovic Nina, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 46 Punkte
15. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 42 Punkte
15. Petrillo Sandro, Karateschule Sursee/SKR-Shotokan JKA, 42 Punkte
15. Sauthier Gérald, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 42 Punkte
18. Komplita Davor, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
18. Maggio David, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
20. Rossier Yanick, Goju-Kai Bern/SKU-Goju-Ryu, 35 Punkte
20. Spitz Luca,Hayabusa Karate-Do Basel/Karate Do Brugg, SKU-Shotokan/SWKO-Wado 35 Punkte

22. Bonvin Jacques, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Caamano Marco, Académie Karaté Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Faulon Georges, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Grossetête Gérard, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Jordan Henri, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Knupfer Jean-Claude, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Longagna Vincent, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Marti Erich, Shotokan Zürich/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Mottet Gilbert, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
22. Saner Michelle, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 30 Punkte

32. Martin Jonas, Neuchâtel Karate Do/SKU-Shotokan, 24 Punkte

33. Horisberger Ronald, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 21 Punkte
33. Schärer Maya, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte
33. Silvia Hirt, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte
33. Ujihara Yuki, Ken Shi Kai Schwamendingen/SKU-Goju-Ryu Renmei, 21 Punkte
37. Gereon Yanik, Karate-Club Burgdorf/SKU-Goju-Ryu Renmei, 20 Punkte
37. Kabashi Kol, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 20 Punkte
37. Ulluri Dielza, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, Punkte

40. Chiachiari Claude, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
40. Von Kaenel Lara, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 15 Punkte
40. Ruch Daniel, Soleil Rouge Lausanne/SKU-Shotokan, 15 Punkte
40. Voirol Jacques, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
40. Franzosi Marion, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
45. Zermatten Nicolas, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 14 Punkte
46. Hulliger Caroline, Goju-Ryu Ostermundigen/SKU-Goju-Ryu R., 10 Punkte
46. Thommen Roger, Sportcenter Dürnten/SKR-Shotokan JKA, 10 Punkte
46. Maeder Helen, Neuchâtel Karate-Do/SKU-Shotokan, 10 Punkte
46. Stutz Fabrice, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte

Europameisterschaften Elite Einzel, 1344 Punkte

01. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais (90 Pt.), Neuchâtel Karaté-Do (120Pt.)/SKU-Shotokan, 210 Punkte

02. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado-Ryu 102 Punkte

03. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 84 Punkte
04. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 72 Punkte

05. Galilei Daniela, Nippon Zürich/SKU-Shukokai, 60 Punkte
05. Schwab Diana, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 60 Punkte
05. Kern Reto, Karateschule Weinfelden/SWKO-Wado-Ryu, 60 Punkte
05. Mahalla Fehmi, Dardania Lausanne/SKU Shito-Ryu, 60 Punkte
05. Cargill Jessica, Karate-Club Laufenburg/SKU-Shotokan, 60 Punkte
05. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 60 Punkte
05. Marquez Juan, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 60 Punkte

12. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 42 Punkte
12. Petrillo Sandro, Karateschule Sursee/SKR-Shotokan JKA, 42 Punkte
12. Sauthier Gérald, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 42 Punkte

15. Bonvin Jacques, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Caamano Marco, Académie Karaté Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Faulon Georges, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Grossetête Gérard, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Jordan Henri, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Knupfer Jean-Claude, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Longagna Vincent, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Knupfer Olivier, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Marti Erich, Shotokan Zürich/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Mottet Gilbert, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Saner Michelle, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 30 Punkte

Weltmeisterschaften U21 Einzel, 42 Punkte

01. Karalik Nurija, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 42 Punkte

Weltmeisterschaften Junioren Einzel, 60 Punkte

01. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 35 Punkte
02. Spitz Luca, Hayabusa Karate-Do Basel/SKU-Shotokan, 25 Punkte.

Weltmeisterschaften Jugend Einzel, 48 Punkte

01. Voegelin Amélie, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 28 Punkte
02. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 20 Punkte

Europameisterschaften Junioren Einzel, 588 Punkte

01. Knupfer Olivier, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 57 Punkte
02. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado-Ryu, 51 Punkte

03. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 36 Punkte
03. Radjenovic Nina,Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 36 Punkte
03. Komplita Davor, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
03. Maggio David, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte

07. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 30 Punkte
07. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 30 Punkte
09. Horisberger Ronald, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 21 Punkte
09. Rossier Yanick, Goju-Kai Bern/SKU-Goju-Ryu, 21 Punkte
09. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 21 Punkte
09. Hirt Silvia, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte
09. Ujihara Yuki, Ken Shi Kai Schwamendingen/SKU-Goju-Renmei, 21 Punkte

14. Chiaciari Claude, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
14. Von Kaenel Lara, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 15 Punkte
14. Ruch Daniel, Soleil Rouge Lausanne/SKU-Shotokan, 15 Punkte
14. Voirol Jacques, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
14 Franzosi Marion, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
14. Rösch Maurice, Budo Sport Center Liestal/SKA-Shotokan, 15 Punkte
14. Kabashi Kevin, Elson Sport & Karate/SKU-Shito-Ryu Kofukan, 15 Punkte
14. Stutz Luca, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 15 Punkte

Europameisterschaften Jugend Einzel, 132 Punkte

01. Gereon Yanik, Karate-Club Burgdorf/SKU-Goju-Ryu Renmei, 20 Punkte
01. Spitz Luca, Karate-Club Laufenburg/SKU-Shotokan, 20 Punkte
01. Kabashi Kol, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 20 Punkte
04. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 14 Punkte
04. Rossier Yanick, Goju-Kan Bern/SKU-Goju-Kai, 14 Punkte
04. Zermatten Nicolas, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 14 Punkte
07. Hulliger Caroline, Goju-Ryu Ostermundigen/SKU-Goju-Ryu Renmei, 10 Punkte
07. Thommen Roger, Sportcenter Dürnten/SKR-Shotokan JKA, 10 Punkte
07. Nina Radjenovic, Karatedo Lyss/Aarberg, SKA-Fudokan, 10 Punkte

U 21 Europacup, 88 Punkte

1. Elena Quirici, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 34 Punkte
2. Martin Jonas, Neuchâtel Karatédo/SKU-Shotokan, 24 Punkte
3. Maeder Helen, Neuchâtel Karatédo/SKU-Shotokan, 10 Punkte
3. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 10 Punkte
3. Stutz Fabrice, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte

Verantwortlich für die Aktualisierung der Namensliste: Roland Zolliker.