An den Schweizermeisterschaften 2010 in Zürich wurden erstmals in den Elite-Kategorien die Titel eines Cupsiegers Swiss Karate League vergeben.

Aktualisiert per 31. Dezember 2016:

Bis heute schafften es 23 Dojo einen Cupsieger herauszubringen. Erfolgreichste Dojo ist das Dojo Neuchâtel Karaté Do mit 11 Titeln vor Karate Do Brugg mit 9 Erfolgen gefolgt von Karaté-Club Valais mit 8 Titeln, Karatedo Lyss/Aarberg mit 7 Titel, Karateschule Sursee 6 Erfolge, Ken Shi Kai Schwamendingen 5 Titeln, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève 4 Titel, Goju-Kan Bern, Karate-Club Laufenburg, Karateschule Taisho Luzern/Budo Sport Center Liestal mit je 3 Titeln.

Ranking Landesverbände (Kata/Kumite):

1. SKU, 14 Dojo, 45 Titel
2. SKA, 4 Dojo, 19 Titel
3. SWKO, 2 Dojo, 10 Titel
4. SSK, 1 Dojo, 3 Titel
5. SKR, 1 Dojo, 2 Titel

Ranking Landesverbände (Kumite):

1. SKU, 12 Dojo, 34 Titel
2. SKA, 4 Dojo, 16 Titel
3. SWKO, 2 Dojo, 10 Titel
4. SSK, 1 Dojo, 3 Titel
5. SKR, 1 Dojo, 2 Titel

Ranking Landesverbände (Kata):

1. SKU, 4 Dojo, 11 Titel
2. SKA, 2 Dojo, 3 Titel

Ranking Dojo mit verschiedenen Athleten als Cupsieger:

1. Neuchâtel Karaté Do,  8
2. Karate Do Brugg, Karatedo Lyss/Aarberg je 6
4. Karateschule Sursee, 5
5. Karaté-Club Valais, Karate-Club Laufenburg, je 3
7. Ippon Karaté-Club Tivoli Genève, Karaté-Club Valais, Karate-Do Biel/Bienne, Ken Shi Kai Schwamendingen, Karateschule Taisho Luzern, Shuyukan Karate Dojo Rüti, Budo Sport Liestal je 2

Auswertung Athleten:

Je 4x Cupsieger: Quirici Elena (2015/14/13/12), Cupsieger: Mark Melinda (2016/15/14/13), 3x Cupsieger: Massarotti Sandro (2013/12/11), Magnin Aurélie (2012/11/10), Bartolotta Iliana (2016/15/14); je 2x Cupsieger: Sahin Murat (2014/10), Seiler Demian (2014/11), Luca Marco (2013/12), Trachsel Mario (2013/12), Martin Jonas (2012/11), Cargill Jessica (2012/11), Faes Yannik (2012/11), Salihu Shqiprim (2012/11), Gfeller Jana (2011/10), Von Kaenel Lara (2011/10),  Délétroz Gaétan (2015), Clavien Fanny (2016/13).

Cupsieger 2016

Mark Melinda (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Rösch Maurice (Budo Sport Center Liestal), Kata
Clavien Fanny (Neuchâtel Karaté Do), +68 kg
Ulluri Dielza (Karate Do Brugg), -68 kg
Brüderlin Ramona (Budo Sport Center Liestal), – 61 kg
Bartolotta Iliana (Karaté-Club Valais), -55 kg
N’Diaye Pape (Karaté-Club Valais), + 84 kg
Weber Florian (Karateschule Sursee), – 84 kg
Weibel Roman (Karatedo Lyss/Aarberg), – 75 kg
Bajrami Kujtim (Karaté-Club Valais), – 67 kg
Pisino Noah (Neuchâtel Karaté Do), – 60 kg

Cupsieger 2015

2016 Sursee Ehrung Athletinnen und Athleten

Melinda Mark (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Meylan Marc (Karatedo Lyss/Aarberg), Kata
Kaufmann Fabienne (Karateschule Sursee), +68 kg
Waber Francine (Karatedo Lyss/Aarberg), -50 kg
Bartolotta Iliana (Karaté-Club Valais), -55 kg
Brüderlin Ramona (Budo Sport Center Liestal), -61 kg
Quirici Elena (Karate Do Brugg), -68
De Martin Sabri (Elson Sport & Karate Kreuzlingen), +84 kg
Délétroz Gaétan (Karaté-Club Valais), -60 kg
Délétroz Gaétan (Karaté-Club Valais), – 67 kg
Schmidlin Benoît (Neuchâtel Karaté Do), -75 kg
Wassim Farhat (Ken Shi Kai Schwamendingen), – 84 kg

Cupsieger 2014
Melinda Mark (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Maurice Rösch (Budo Sport Center Liestal), Kata
Ramona Muff (Karateschule Sursee), +68 kg
Iliana Bartolotta (Karate Club Valais), -55 kg
Elena Quirici (Karate Do Brugg), -61 kg
Andrea Bornhauser (Karate-Club Laufenburg), -68 kg
Radovan Simic (Karate Do Brugg), +84
Shemsi Aslani (Shuyukan Karate Dojo Rüti), -60kg
Vito Pellizani (Neuchâtel Karaté Do), -67 kg
Murat Sahin (Karate-Club Laufenburg), -75 kg
Demian Seiler (Karatedo Lyss-Aarberg), -84 kg

Cupsieger 2013
Massarotti Sandro (Goju Kan Bern), Kata
Mark Melinda (Karate-Do Biel/Bienne), Kata
Rufer Angela (Shuyukan Karate Dojo Rüti), +68kg
Gobet Florence (Ippon Karaté-Club Tivoli Genève), -55kg
Quirici Elena (Karate Do Brugg), -61kg
Clavien Fanny (Neuchâtel Karaté Do), -68kg
Trachsel Mario (Kenseikan Karate-Do Thun), +84kg
Rohner Luca (Karate-Do Brugg), -60kg
Bytici Mentor (Karateschule Martial Arts Kreuzlingen), -67kg
Letic Ilija (Karateschule Taisho Luzern), -75kg
Luca Marco (Nippon Karate Grenchen), -84kg

Cupsieger SKL 2013 Bilderbogen

Cupsieger Swiss Karate League 2012-2010

Verantwortlich für die Aktualisierung der Namensliste: Roland Zolliker.