An den Schweizermeisterschaften 2010 in Zürich wurden erstmals in den Elite-Kategorien die Titel eines Cupsiegers Swiss Karate League vergeben.

SKL Cup-Sieger 2019
Cup-Sieger 2018
SKL Cup-Sieger 2017

Cupsieger 2019
Mark Melinda (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Melinda Michel (Neuchâtel Karaté Do), -55 kg
Silvia Hirt (Karate-Do Brugg), -61 kg
Anna Hirt (Karate Do Brugg), -68 kg
Pauline Bonjour (Neuchâtel Karaté Do), +68 kg
Ujihara Yuki (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Luca Rohner (Karate Do Brugg), – 60 kg
Lionel Krapf/Endrit Pajaziti (Karatedo Lyss/Aarberg, Elson Sport & Karate Kreuzlingen) – 67 kg
Roman Weibel (Karatedo Lyss/Aarberg), – 75 kg
Julian Shane (Ken Shi Kai Schwamendingen), -84 kg
Kevin Wagner (Budo Sport Center Liestal), + 84 kg

Cupsieger 2018
Mark Melinda (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Ulluri  Dielza(Karate Do Brugg), -68 kg
Weibel Roman (Karatedo Lyss/Aarberg), – 75 kg
Ujihara Yuki (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Kars Nur (Budo Sport Center Liestal), -55 kg
Zumwald Oriane (Neuchâtel Karaté Do), -61 kg
Bonjour Pauline (Neuchâtel Karaté Do), + 68 kg
Lüthi Kevin (Karatedo Lyss/Aarberg), – 60 kg
Sigillò Nicola (Karate-Do Biel-Bienne), – 67 kg
Weibel Roman (Karatedo Lyss/Aarberg), -75 kg
Letic Ilija (Shinsei Kan Lenzburg), – 84 kg
Zecca Donato (Karaté-Club Jaguar Vallorbe), + 84 kg

Cupsieger 2017

Mark Mark (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Schärer Maya (Karate Do Brugg), -55 kg
Radjenovic Nina (Karatedo Lyss/Aarberg), -61 kg
Ulluri Dielza (Karate Do Brugg), -68 kg
Kaufmann Fabienne(Karateschule Sursee), + 68 kg
Rösch Maurice (Budo Sport Center Liestal), Kata
Spitz Luca (Karate Do Brugg), -60 kg
Sigillò Nicola (Karate-Do Biel-Bienne), -67 kg
Weibel Roman (Karatedo Lyss/Aarberg), – 75 kg
Syla Getoar(Karaté Club Dardania Lausann), -84 kg
N’Diaye Pape (Neuchâtel Karaté-Do), + 84 kg
Cupsieger 2016

Mark Melinda (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Rösch Maurice (Budo Sport Center Liestal), Kata
Clavien Fanny (Neuchâtel Karaté Do), +68 kg
Ulluri Dielza (Karate Do Brugg), -68 kg
Brüderlin Ramona (Budo Sport Center Liestal), – 61 kg
Bartolotta Iliana (Karaté-Club Valais), -55 kg
N’Diaye Pape (Karaté-Club Valais), + 84 kg
Weber Florian (Karateschule Sursee), – 84 kg
Weibel Roman (Karatedo Lyss/Aarberg), – 75 kg
Bajrami Kujtim (Karaté-Club Valais), – 67 kg
Pisino Noah (Neuchâtel Karaté Do), – 60 kg

Cupsieger 2015

2016 Sursee Ehrung Athletinnen und Athleten

Melinda Mark (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Meylan Marc (Karatedo Lyss/Aarberg), Kata
Kaufmann Fabienne (Karateschule Sursee), +68 kg
Waber Francine (Karatedo Lyss/Aarberg), -50 kg
Bartolotta Iliana (Karaté-Club Valais), -55 kg
Brüderlin Ramona (Budo Sport Center Liestal), -61 kg
Quirici Elena (Karate Do Brugg), -68
De Martin Sabri (Elson Sport & Karate Kreuzlingen), +84 kg
Délétroz Gaétan (Karaté-Club Valais), -60 kg
Délétroz Gaétan (Karaté-Club Valais), – 67 kg
Schmidlin Benoît (Neuchâtel Karaté Do), -75 kg
Wassim Farhat (Ken Shi Kai Schwamendingen), – 84 kg

Cupsieger 2014
Melinda Mark (Ken Shi Kai Schwamendingen), Kata
Maurice Rösch (Budo Sport Center Liestal), Kata
Ramona Muff (Karateschule Sursee), +68 kg
Iliana Bartolotta (Karate Club Valais), -55 kg
Elena Quirici (Karate Do Brugg), -61 kg
Andrea Bornhauser (Karate-Club Laufenburg), -68 kg
Radovan Simic (Karate Do Brugg), +84
Shemsi Aslani (Shuyukan Karate Dojo Rüti), -60kg
Vito Pellizani (Neuchâtel Karaté Do), -67 kg
Murat Sahin (Karate-Club Laufenburg), -75 kg
Demian Seiler (Karatedo Lyss-Aarberg), -84 kg

Cupsieger 2013
Massarotti Sandro (Goju Kan Bern), Kata
Mark Melinda (Karate-Do Biel/Bienne), Kata
Rufer Angela (Shuyukan Karate Dojo Rüti), +68kg
Gobet Florence (Ippon Karaté-Club Tivoli Genève), -55kg
Quirici Elena (Karate Do Brugg), -61kg
Clavien Fanny (Neuchâtel Karaté Do), -68kg
Trachsel Mario (Kenseikan Karate-Do Thun), +84kg
Rohner Luca (Karate-Do Brugg), -60kg
Bytici Mentor (Karateschule Martial Arts Kreuzlingen), -67kg
Letic Ilija (Karateschule Taisho Luzern), -75kg
Luca Marco (Nippon Karate Grenchen), -84kg

Cupsieger 2012
Will Valerie (Karate-Do Biel/Bienne), Kata
Cargill Jessica (Karate-Club Laufenburg), +68kg
Magnin Aurélie (Ippon Karaté-Club Tivoli Genève), -55kg
Quirici Elena (Karate Do Brugg), -61kg
Süess Bettina (Karate Do Brugg), -68kg
Massarotti Sandro (Goju-Kan Bern), Kata
Faes Yannik (Karateschule Sursee), -60kg
Salihu Shqiprim (Kofukan Dardania Lausanne), -67kg
Martin Jonas (Neuchâtel Karaté-Do), -75kg
Luca Marco (Nippon Karate Grenchen), -84kg

Cupsieger 2011
Lara Von Kaenel (Karaté-Club Valais) Kata
Dätwiler Silvana (Karate Do Brugg) -50kg
Magnin Aurélie (Ippon Tivoli Karaté-Club Genève) -55kg
Gfeller Jana (Karateschule Taisho Luzern) -61kg
Spicher Stéphanie (Karaté-Club Cobra Fribourg) -68kg
Cargill Jessica (Neuchâtel Karaté-Do) +68kg
Massarotti Sandro (Goju-Kan Bern) Kata
Faes Yannik (Karateschule Sursee) -60kg
Salihu Shqiprim (Kofukan Dardania Lausanne) -67kg
Martin Jonas (Neuchâtel Karaté-Do) -75kg
Seiler Demian (Karatedo Lyss/Aarberg) -84 kg
Zecca Donato (Shotokan Karaté-Club Jaguar Vallorbe) +84 kg

Cupsieger 2010
Lara Von Kaenel (Karaté-Club Valais) Kata
Magnin Aurélie (Ippon Tivoli Karaté-Club Genève) -55kg
Gfeller Jana (Karateschule Taisho Luzern) -61 kg
Kyburg Anne (Neuchâtel Karaté-Do) -68kg
Maeder Helen (Neuchâtel Karaté-Do) +68kg
Shaban Ademi (Karate-Do Biel/Bienne) Kata
Moning Oliver (Karatedo Lyss/Aarberg) -60kg
Fetija Bejtush (Karatedo Lyss/Aarberg) -67kg
Sahin Murat (Karate-Club Rheinfelden) -75kg
Weber Florian (Karateschule Sursee) -84kg
Mazzolini Fabian (Kampfsportcenter Siggenthal) +84kg

Sektion (113)
1) SKU, 60 (53.1%)
2) SKA, 30 (26.5%)
3) SWKO, 17 (15.1%)
4) SSK, 4 (3.5%)
5) SKR, 2 (1.8%)

Dojo (mind. 4 Titel, Anzahl Athlet:innen)

1) Neuchâtel Karaté Do, SKU, 16-12 (Bonjour Pauline-2, Clavien Fanny-2, Martin Jonas-2, N’Diaye Pape-2, 1x: Cargill Jessica, Kyburg Anne, Maeder Helen, Michel Melinda, Pellizani Vito, Pisino Noah, Schmidlin Ben0ît, Zumwald Oriane)

2) Karate Do Brugg, SWKO, 16-10 (Quirici Elena-4, Ulluri Dielza-3, Rohner Luca-2, 1x: Dätwiler Silvana, Hirt Anna, Hirt Silvia, Schärer Maya, Simic Radovan, Spitz Luca, Süess Bettina

3) Karatedo Lyss/Aarberg, SKA, 13-9 (Weibel Roman-4, Seiler Demian-2, 1x: Fetija Bejtush, Krapf Lionel, Lüthi Kevin, Meylan Marc, Moning Oliver, Radjenovic Nina, Waber Francine

4) Ken Shi Kai Schwamendingen, SKU, 10-4 (Mark Melinda-7, 1x: Farhat Wassim, Shane Julian, Ujihara Yuki)
5) Karaté-Club Valais, SKU, 8-4 (Bartolotta Illiana-3, Délétroz Gaétan-2, Von Kanel Lara-2, Bajrami Kujtim-1)
6) Budo Sport Center Liestal, SKA, 7-4 (Rösch Maurice-3, Brüderlin Ramona-2, Nur Kars-1, Wagner Kevin-1)
7) Karateschule Sursee, SKA, 7-4 (Faes Yannik-2, Kaufmann Fabienne-2, Weber Florian-2, Muff Ramona-1)
8) Karate-Do Biel-Bienne, SKU, 4-3 (Sigillo Nicola-2, Shaban Ademi-1, Will Valerie-1)
9) Ippon Karaté Club Tivoli Genève, SKU, 4-1 (Magnin. Aurélie-3, Gobet Florence-1)

Cupsieger SKL 2013 Bilderbogen

Verantwortlich für die Aktualisierung der Namensliste: Roland Zolliker.

Aktualisiert per 1. Januar 2022