Im Ballungsraum Leibzig/Halle (Deutschland) fand das Finalturnier der WKF K1 Premier League Serie 2017 statt. Nach Paris (1234 Nennungen aus 80 Ländern), Rotterdam (1035 aus 66), Dubai (734 aus 75) und Rabat (387 aus 34) trafen sich – mit Ausnahme der französischen Elite – die Top-Athleten der WKF im Land Sachsen-Anhalt.

Mit 1384 Nennungen aus 87 Nationen konnte eine neue Rekordbeteiligung bezeichnet werden. 39 (15 Frauen, 24 Männer) Karatekas aus der SKF nutzen eine der letzten Saison-Chancen für wichtige Punkte zur Qualifikation für die Turniere ab 2018.

Überragend einmal die japanischen Karatekas, welche in der Kata 7 von 8 möglichen Einzelmedaillen. Schweizer Rangierungen: Rang 11 Noémie Kornfeld (-61 kg), Rang 11 Dominic Rupp (-67 kg).

 

 

Gewinner:

Frauen (TN/Nationen)
Kata (124/42): 1. Ivamoto Emiri, Japan, 2. Ono Hikaru, Japan,
-50 kg (64/53): 1. Hubrich Shara, Deutschland, 2. Miyahara Miho, Japan
-55 kg (92/51): 1. Terluyga Anzhelika, Ukraine, 2. Yakan Tuba, Türkei
-61 kg (98/51): 1. Thi Ngoan Nguyen, Vietnam, 2. Jumaa Haya, Kanada
-68 kg (77/42): 1. Someya Kayo, Japan, 2. Kopunova Miroslava, Slowakei
+68 kg (69/36): 1. Uekusa Ayumi, Japan, 2. Gao Mengmeng, China

Männer (TN/Nationen)
Kata (183/50): 1. Kiyuna Ryo, Japan, 2. Shimbaba Issei, Japan
-60 kg (100/53): 1. Plakhutin Evgeny, Russland, 2. Brose Douglas, Brasilien
-67 kg (164/62): 1. Gomyo Hiroto, Japan, 2. Figueira Vinicus, Brasilien
-75 kg (158/56): 1. Busa Luigi, Italien 2. Otabolaev Dastonbek, Usbekistan
-84 kg (139/51): 1. Mamayev Aykhan, Aserbaidschan, 2. Aliev Alexander, Russland
+84 kg (103/45): 1. Arkania Gogita, Georgien, 2. Horne Jonathan, Deutschland

Medaillenspiegel Nation

Frauen
1. Japan 4-1-4, 2. Deutschland 1-1-3, 3. Ukraine/Vietnam 1-0-0

Männer
1. Japan 2-1-4, 2. Russland 1-2-0, 3. Italien/Aserbaidschan/Georgien 1-0-0

Frauen/Männer
1. Japan 6-3-8, 2. Russland 1-2-0, 3. Deutschland 1-1-4, 4. Spanien 1-0-1

Schweizer Resultate

13 Einzel-Siege (Paris 2017: 24, Rotterdam: 23, Dubai: 18, Rabat: 2)

FRAUEN

Kata (124/42)
Mark Melinda (36/39), 0:5 Roy R
Meylan Nina (174/369), 1:4 Kusmus Rabia (Türkei, 38/100).
Lavier Jessica, nicht Nationalkader (285/654), 0:5 Kokumai Sakura (USA, 4/4, 5. Schlussrang).

-50 kg (64/37)
Waber Francine (59/135), 0:1 Lounes Sirine (Frankreich, 22/63, 9. Schlussrang).

-55 kg (92/51)
Michel Melinda (60/153): 0:5 Burkitt Carla (England, 68/54).
Schärer Maya (60/231): 2:1 Vajda Lilien (Ungarn, 68/242), 0:5 Wen Tsu-Yun (Taipei, 1/6, 5. Schlussrang).

-61 kg (98/51)
Bonjour Pauline (k.K./k.K.): Angemeldet, keine Teilnahme.
Zumwald Oriane (32/212): 6:6 Diker Nese Kiymet (Türkei, k.K./391), 1:2 Fonseca Elisa (USA, k.K./88).

Kornfeld Noémie (10/28, Rang 11): 5:0 Videla Toro Carolina (Chile, k.K./57), 2:0 El Masaoudi Yousra (Belgien, 52/116), 0:2 Thi Ngoan Nguyen (Vietnam, 16/45, Rang 1), HR 2:9 Kandemir Zehra (Türkei, 23/155, 9. Schlussrang).
Radjenovic Nina (52/224): 0:1 Alisa Buchinger (Österreich, k.K. Nr. 1 -68 kg/1, 5. Schlussrang).

-68 kg (77/42)
Zulauf Shalin (k.K./213): 0:1 Ramusson Lisa (Schweden, 12/44, Rang 78).
Ulluri Dielza (k.K./276): 1:0 Zantis Laura (Luxembourg, 31/95), 0:3 Sherozia Inga (Russland, 45/17).

Quirici Elena (3/8): 4:0 Sahri Kenza (Frankreich, k.K./k.K.), 1:0 Orzechowska Daria (Polen, k.K./106), 1:2 Kikuchi Mizuki (Japan, 31/94, 5. Schlussrang).

+68 kg (69/36)
Brüderlin Ramona (4/53): 0:2 Bartha Nikola (Ungarn, k.K./44).
Kaufmann Fabienne (42/80): 1:3 Linda Stasi (Italien, 46/228).

MÄNNER

Kata (183/50)
Rösch Maurice (31/133), 2:3 Lee Kenneth (Kanada, k.K./16).
Ujihara Yuki (125/602), 5:0 Wilkes Dominic (Trinidad, k.K./429), 0:5 Hoshi Isaac (Neuseeland, k.K./104), 11. Schlussrang).
De Pascalis Mirko (k.K./77), 0:5 Sonnema Rick (Niederlande, 157/219).

-60 kg (100/53)
Rohner Luca (27/121) 2:5 Kalashnikov Vladimir (Russland, k.K./776, 5. Schlussrang).
Spitz Luca (k.K./k.K.) 0:3 Stefanyuk Musienko (Spanien, k.K./k.K.).

-67 kg (164/62)
Rupp Dominic (k.K./435, Rang 11): 1:0 Loots Juan-Der (Südafrika, k.K./k.K.), 4:1 Abildgaard Kasper (Dänemark, k.K./k.K.), 0:6 Figueira Vinicus (Brasilien, 13 -67/2, Rang 2), TR 0:1 Funahashi Masamichi (Japan, k.K./k.K., 3. Schlussrang).
Pisino Noah (7/62): 0:3 Fillies Adeeb (Südafrika, k.K./k.K.).

-75 kg (158/56)
Barbier Içvara (147/ nicht Nationalkader): 0:2 Jolitz Robin (Deutschland, k.K./k.K.).
Brunner Philippe (98/416): 0:1 Gustavo Dionicio (Domenikanische Republik, k.K./38).
Cristina Luca (147/961): 0:2 Alnashri Faraj (Saudi Arabien, k.K./k.K.).

Gelsomino Fabrizio (131/128), nicht Nationalkader: 0:2 Rzabbolov Issa (Kasachstan, 43/202).
Kabashi Kevin (k.K./k.K.): 1:2 Lee Kwai Wong (China, k.K./k.K.).
Sahin Murat (131/24), nicht Nationalkader: 2:1 Tuominen Aaro (Finnland, k.K./173), 1:3 Hsu Wei-Chun (Taipei, 13/35, 7. Schlussrang).

Tawfik Salim /147/1031): 0:5 Olazarri Sebastian (Argentinien, 85/254).
Weibel Roman (55/242): 2:1 Alkhalifah Majed (2. Rang Rabat 2017, Saudi Arabien, 4/18), 0:8 Gerrese Nick (Niederlande, 31/224).

-84 kg (139/51)
Shane Julian (27/153): 4:2 Causevic Dzanan (Bosnien & Herzegowina, 132/773), 0:0 Kudo Kai (Japan, 132/259), 0:0 Tsymbal Kostiantyn (Ukraine, 117/245).
Letic Illia (53/296), nicht Nationalkader: 2:7 Moerkerk van Joel (Niederlande, k.K./k.K.).

Seiler Demian (118/52): 0:4 Mizov Beslan (Russland, k.K./k.K.).
Vozza Fabio (118/599): 0:6 Krstevski Viktor (Mazedonien, 26/128, 13. Schlussrang).
Kabashi Kol (k.K./k.K.) Angemeldet, keine Teilnahme.

+84 kg (103/45)
Wagner Kevin (k.K./k.K.): 0:1 Arsovski Zharko (Mazedonien, 47/9).
Weber Florian (k.K./537): 0:2 Lardy Tyron-Darnell (Niederlande, 11/46).
De Martin Sabri (94/199): 0:5 Samarinov Artem (Russland, 94/200).

K1 Halle 2017 Resultate
K1 Halle 2017 Medaillenspiegel
K1 Halle 2017 Statistik
K1 Halle 2017 Teilnehmerliste

K1 Einzel-Siege 2017 nach Paris/Rotterdam/Dubai/Rabat, Halle, 80):
1) Pisino Noah, Kornfeld Noémie, Quirici Elena je 10
4) Brüderlin Ramona, Shane Julian je 7
6) Rösch Maurice, Zumwald Oriane je 4
8) Rohner Luca, Weibel Roman je 3
10) Mark Melinda, Bartolotta Iliana, Letic Ilija, Schärer Maya, Kabashi Kevin, Ujihara Yuki, Rupp Dominic je 2
17) Sahin Murat, Brunner Philippe, Kaufmann Fabienne, Michel Melinda, Radjenovic Nina, Sigillo Nicola, Weber Florian, Tawfik Salim je 1

Sektionen
SKU: 42
SKA: 21
SWKO: 15
SSK: 2

K1 Swiss Top-Ten Ranking Einzelsiege (seit 2012)
1) Elena Quirici, 57
2) Fanny Clavien, 44
3) Noémie Kornfeld, 38
4) Brüderlin Ramona, 32
5) Marco Luca, 22
6) Melinda Mark, 21
7) Murat Sahin, 20
8) Pisino Noah, 16
9) Kujtim Bajrami / Mirko De Pascalis je 14

K1 Swiss Top-Ten Ranking Teilnahmen (seit 2012)
1) Noémie Kornfeld, 23
2) Melinda Mark, 23
3) Ramona Brüderlin / Elena Quirici je 22
5) Demian Seiler, 20
6) Florian Weber / Fabrizio Gelsomino /Sahin Murat je 19
9. Fanny Clavien / Rohner Luca je 16

K1 Swiss Top-Ten Siege/Starts im Verhältnis (seit 2012)
1. Fanny Clavien (44/16), 2.75
1. Elena Quirici (57/23), 2.47
3. Pisino Noah (16/7), 2.28
4. Kujtim Bajrami (14/7), 2.00
5. Noémie Kornfeld (38/23), 1.65
6. Ramona Brüderlin (32/22), 1.45
7. Marco Luca (22/15), 1.46
8. Mirko de Pascalis (14/12), 1.16
9. Murat Sahin (20/19), 1.05
10. Melinda Mark (21/23), 0,91

K1 Swiss Medaillenspiegel (seit 2012)
1. Fanny Clavien 4-0-3
2. Elena Quirici 0-7-1
3. Kujtim Bajrami 0-1-0
4. Marilena Rubini Volante, 0-0-1
4. Jessica Cargill, 0-0-1
4. Jana Gfeller, 0-0-1
4. Noémie Kornfeld, 0-0-1
4. Ramona Brüderlin, 0-0-1


Schweizer Schiedsrichter: Brunner Daniel, Bisaro Mirko, Lüthold Piero, Pham Truong-Linh,
SR 183 aus 73 Vereinen.

Grand Winner K1 Premier League 2017

Männer

Kata: Damian Quintero, Spanien
-60 kg: Sadriddin Saymatov, Usbekistan
-67 kg: Andres Madera, Venezuela
-75 kg: Stanislav Horuna, Ukraine
-84 kg: Ryutaro Araga, Japan
+84 kg: Sajad Ganjzadeh, Iran

Frauen

Kata: Sandra Sanchez, Spanien
-50 kg: Serap Ozcelik, Türkei
-55 kg: Anzhelika Terliuga, Ukraine
-61 kg: Xiaoyan Yin, China
-68 kg: Irina Zaretska, Aserbaidschan
+68 kg: Ayumi Uekusa, Japan

Next Stopps:

Share →