Am 1. Juni 2020 informierte die SKF auf ihren Kanälen über das erstellte Corona EXIT-Konzept 02 ab 6. Juni 2020 basierend auf dem Standard-Schutzkonzept von Swiss Olympic, Bundesamt für Sport  und Bundesamt für Gesundheit unter der Prämisse „Risiken in allen Bereichen minimieren“. Die SKF hat alle Commitments angepasst und die Dojo-Verantwortlichen gebeten die neuen Commitments zu visieren und der SKF zuzustellen. Der Dojo-Leiter ist besorgt, dass seine Trainer, alle Mitglieder und die Eltern über die neuen Möglichkeiten und den damit verbundenen Auflagen (insbesondere beständige Gruppen bei Kontakt-Trainings, Sicherstellung Contact Tracing) informiert sind. Freigabe für die Trainingsaufnahme erfolgt dann, wenn das Commitment und der Nachweis des Schutzkonzeptes (LINK auf Dojo-Homepage, Zustellung) vorliegt. Die nachfolgende Liste zeigt den Kantonen auf, welche Dojo der SKF alle Auflagen erfüllt haben (Stand 26. Juni 2020: 195 Dojos):

Aargau (16 von 21)
1) Bushido Baden/SKA-KFOS, Roland Zolliker, 1.6.
2) Kampfsportcenter Siggenthal/SWKO-SWKR, Valentino Di Lascia, 1.6.
3) shu shin karate do Brugg/SKU-SSKF, Peter Schwob, 2.6.
4) Karate Do Brugg/SWKO, Daniel Humbel, 3.6.
5) Karateclub Rheinfelden/SKU-SSKF, Rojomon Nagaroor, 4.6.
6) Sahin Karate Club Magden/SKU-SSKF, Marijana Jovic, 4.6.
7) Wadokai Spreitenbach/SWKO-SWKR, Franco Lanza, 6.6.
8) Shinsei Kan Lenzburg/SSK-SSKV-Tomokai, Ilija Letic, 6.6.
9) Karate Club Muhen/SSK-SSKU, Patrick Brunner, 6.6.
10) Karateclub Laufenburg/SKU-SSKF, Adrian Wilhelm, 6.6.
11) Karate-Kai Lenzburg/SKR, Yves Schumann, 7.6.
12) Shotokan Karate Klub Leuggern/SKR, Tommaso Mini, 9.6.157)
13) Karate-Do Nippon Baden/SKU, Patrick Bider, 14.6.
14) Karate Schule Arena/SKU-SSKF, Giovanni Arena, 16.6.
15) Karate-Club Frick/SKU-SSKF, Andrea Bornhauser, 16.6.
16) Shotokan Karate Club Obersiggenthal/SKR, Dagmar Haldemann, 18.6.

Appenzell Ausserrhoden (1 von 1)
1) Seiwakan Karateschule Herisau/SWKO-SWKR, Alessandro Danubio, 12.6.

Basel-Landschaft (5 von 6)
1) Budo Sport Center Liestal/SKA, Giuseppe Puglisi, 1.6.,
2) Swiss Karate Club Münchenstein/SKR, Thomas Spaar, 5.6.
3) Kyôdai Karate-Do Muttenz/SKR, Zoran Ivetic, 5.6.
4) Karate-Do Basilisk Allschwil/SKA, Giovanni Maltese, 8.6.
5) Shotokan Karate-Do Baselland/SSK-SSKU, Cengiz Centinkaya, 9.6.

Basel-Stadt (4 von 4)
1) Karatekai Basel/SKR, Christian Mundwiler, 3.6.
2) Fudokan Karate Basel/SKA-Fudokan, Momcilo Milovanovic, 7.6.
3) Swiss Shotokan Karate-Do Basel/Rojomon Nagaroor, 7.6.
4) Hayabusa Karate-Do Basel/SKU-SSKF, Murat Sahin, 10.6.

Bern (23 von 34)
1) Karateschule Shotokan Karate-Do Kanazawa Bern/SKU-SSKF, Marco Girardi, 1.6.
2) Kiaido Langenthal/SKU, Ronald Horisberger, 1.6.
3) Kinder Karatedo Zollikofen/SKA-Fudokan, Andrea Müller, 2.6.
4) Karateschule Huttwil/SKR, Hansjörg Bieri, 3.6.
5) Maru Dojo Bern/SKA-Kempokai Switzerland, Daniel Huser, 3.6.
6) Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, Barbara und Rudi Seiler, 4.6.
7) Kenseikan Karate-Do Thun/SKA, Bruno Trachsel, 4.6.
8) Karateschule Thun/SKR, Kurt Wyler, 4.6.
9) Karate Do Steffisburg/SKA, Stefan Hofmann, 4.6.
10) Tomokai Interlaken/SSK-SSKV-Tomokai, Bruno Romano, 4.6.
11) Kenseikan Karateschulen Konolfingen-Langnau/SKA, Thomas Hertig, 5.6.
12) Someibukan Karate Do Interlaken/SKA, Veronika Horne, 5.6.
13) Karate Emme/SKA-KFOS, Claudio Gereon, 5.6.
14) Karate-Do Biel-Bienne/SKU, Dominique Sigillo, 6.6.
15) Itosu-Kai Tatsu Dojo Bern/SSK-Itosu-Kai, Thangavelu Thanujan, 6.6.
16) Karaté Shito-Ryu Tavannes/SKA-KFOS, José Carlos De Almeida Dias, 7.6.
17) Koubukan Karateschule Sumiswald/SKA-JKS, Markus Weber, 8.6.
18) Karateschule Weisser Adler Zollikofen/SKR, Danijel Pasula, 8.6.
19) Goju Ryu Ostermundigen/SKU, Robert Hauck, 9.6.
20) Funakoshi Kampfkünste Swiss Moosseedorf/Lyss/SKU-SSKF, Angelo Friello, 9.6.
21) Kenseikan Karate-Do Saanen Gstaad/SKA, Roland Pfäffli, 10.6.
22) Someibukan Brienz-Oberhasli/SKA, Dora Hoxhaj, 15.6.
23) Dojo Ishiki Karate Do Herzogenbuchsee/SKA-Fudokan, Biagio Bandello, 15.6.
24) Goju Kan Bern/SKU, Erik Golowin, 25.6.

Fürstentum Liechtenstein (1 von 2)
1) Shotokan Karate-Club Vaduz/SKR, Katherine Broder, 3.6.

Fribourg (4 von 4)
1) Karaté-Club Cobra Fribourg/SKU, Reynald Olivier, 3.6.
2) Karate-Club Sense Düdingen/SKA-KFOS, Karl Huber, 4.6.
3) Budo Center Fribourg/SKA-Fudokan, Reta Duverney-Sak, 6.6.84)
4) Karate-Club Düdingen/SKU, Frank Baeriswyl, 17.6.

Genève (3 von 20)
1) Ippon Karaté Club Tivoli Genève/SKU, Vincent Longagna, 4.6.
2) Karaté-Club Meyrin/SKU, François Falvo, 12.6.
3) Karaté Chidokai Shung Do Kwan Genève, Stéphane Emery-Birchler, 23.6.

Glarus (3 von 3)
1) Karateschule Glarus/SKU, Gabriel Rimann, 4.6.
2) Itosu-Kai Dojo Glarus/SSK-SSKU, Shawbdesh Gowridhasan, 6.6.
3) Karate Club Glarus Nord/SKR, Giovanni Alagna,  23.6.

Graubünden (4 von 4)
1) Shotokan Karateschule Chur/SKU, Henri Fleury, 3.6.
2) Budokan Panther Cazis/SKA-KFOS, Hanspeter Stricker, 3.6.
3) Gruppo Karate Valposchiavo/SKA, Laura Micheletti/Davide Zanolari/Gerardo Migliore, 3.6.
4) Itosu-Kai Dojo Graubünden/SSK-Itosu-Kai, Shwabdesh Gowridhasan, 6.6

Jura (2)

Luzern (11 von 11)
1) Karateschule Langnau/SKR, Daniel Brunner, 1.6.
2) Karateschule Schötz/SKR, Marcia Dokter, 3.6.
3) Karate TAISHO Luzern/SSK-SSKV-Tomokai, Toni Romano, 3.6.
3) Karate TAISHO Akademie Luzern/SSK-SSKV-Tomokai, Toni Romano, 3.6.
5) Karateschule Sursee/SKA-KFOS, Piero Lüthold, 3.6.
6) Ryuuoukan Luzern/SKA, Zoran Vukajlovic, 5.6.
7) Karateschule «AS» Altishofen/SSK-SSKV, Dusko, Stakic, 5.6.
8) Itosu-Kai Dojo Luzern/SSK-Itosu-Kai, Shwabdehs Gowridhasan, 6.6.
9) Karateschule Shonzokan Willisau/SKA-JKS, Alfons Zenklusen, 9.6.
10) Shukokai Karate Luzern/SKA-Kempokai Switzerland, Pascal Egger, 10.6.
11) Karateschule Wauwil/SKR, Eveline Hafner, 16.6.

Neuchâtel (3 von 4)
1) Kidokan Karaté-Club Le Locle/La Chaux-de-Fonds/SKU, Johnny Cattin, 4.6.
2) Neuchâtel Karaté Do/SKU, Franco Pisino, 5.6.
3) Kihon Karaté-Club La Chaux-de-Fonds/SKU, Jorge Oliveira, 10.6.

St. Gallen (14 von 16)
1) Wadokai Karateschule Rorschach/SWKO, Alessandro Aquino, 1.6.
2) Karateschule Flawil/SWKO, Mislim Imeroski, 3.6.
3) Karateschule Altstätten/SWKO, Mislim Imeroski, 3.6.
4) Shotokan Karateschule St. Gallen/SKU, Marcel Kurz, 3.6.
5) Wadokai Goldach/SWKO-SWKR, Mustafa Sarin, 4.6.
6) Hei-Sei-Bu-Kan Gams/SKA-JKS, Martin Roos, 4.6.
7) Budoclub Toggenburg/SKR, Roos Sarah, 5.6.
8) Wado Karate Dojo St. Gallen/SWKO, Rolf Wirth, 5.6.
9) Wadokai Karateschule Goldach/SWKO, Mustafa Sarin, 5.6.
10) Karate Center Rapperswil/SSK, Roland Benz, 10.6.
11) Karate Center Uznach/SSK, Roland Benz, 10.6.
12) Karate-Do Walensee/SSK-SFF, Dimic Jovica, 11.6.
13) Shotokan Karateschule Rüthi/SKA-JKS, Stefan Bernegger, 14.6.
14) Shotokan Karateschule Rickenbach-Wil/SKR, Tendar Shitsetsang, 16.6.

Schaffhausen (2 von 3)
1) Itosu-Kai Dojo Schaffhausen/SSK-Itosu-Kai, Shwabdesh Gowridhasan, 6.6.
2) Karate Mijo Wilchingen/SKR, Joaquin Mena Dimas, 11.6.
3) Shotokan Karate Club Schaffhausen/SKR, René Weber, 18.6.

Schwyz (3 von 3)
1) Karate & Qigong Illgau/SSK, Daniel Schelbert, 1.6.
2) Shotokan Karateschule am Rigi/SKU, Urs Herger, 4.6.
3) Karateclub Einsiedeln/SKU, Christoph Lienert, 11.6.

Solothurn (7 von 10)
1) Karate-Do Balsthal/SSK, Simo Ilic, 2.6.
2) Karate-Ryu Gelterkinden/SKA-Kempokai Switzerland, Danny Le Rose, 4.6.
3) Karateclub Horriwil/SKR, Katharina Schötz, 5.6.
4) Karateschule Balsthal Shin Wa Kann/SWKO, Stefan Koch, 6.6.
5) Hoitsugan Karate Kyôkai Solothurn, Dutch Farinas/Diana Hoxhaj, 6.6.
6) Naisetsu Karateklub Däniken/SKR, Ben Waeber, 10.6.
7) Nippon Grenchen/SKU, Marco Luca, 11.6.

Ticino (1)

Thurgau (9 von 12)
1) Karate Center Frauenfeld/SSK, Peter Glarner, 2.6.
2) Renshin Kan Weinfelden/SWKO-SWKR, Roberto Danubio, 3.6.
3) Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen/SWKO, Reto Kern, 3.6.
4) Karate Kai Aadorf/SKR, Christian Zambelli, 4.6.
5) Shotokan Karate Club Arbon/SKR, Roland Ammermüller, 4.6.
6) Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU, Elson Kabashi, 5.6.
7) Wado Ryu Karate Amriswil/SWKO, Nicola Ionà, 7.6.
8) Shozindo Wallenwil/SSK-SSKV-Tomokai, Roland Mötteli, 10.6.
9) Karatekai Frauenfeld/SKA-ISSKA, Benno Klossner, 19.6.

Uri (2 von 2)
1) Karate TAISHO Altdorf/SSK-SSKV-Tomokai, Toni Romano, 3.6.
2) Shito Ryu Karate Do Uri/SSK, Patrick Bieri, 3.6.

Waadt (8 von 14)
1) Karaté-Club Aigle/SKU, Mario Gheza, 3.6.
2) Karaté-Club Payerne/SKU, Patrick Altieri, 4.6.
3) Karaté-Club Epalinges/SKU, Edmond Vez, 7.6.
4) EKTS Vaud Dojo Vufflens/SKA-KFOS, Dr. Jean-Marc Schedel, 10.6.84)
5) Karaté Chidokai Lausanne/SKC-R, Dr. Huynh Cong Khanh, 18.6.
6) Karaté Chidokai Froideville/SKC-R, Dr. Huynh Cong Khanh, 18.6.
7) Ken Shin Kai Ecole de karaté Goju-Ryu Orny/SKU, Selma Grimaldi-Güldür, 18.6.

8) Karaté-Dojo Lausanne/SKU, Laurence Peer, 18.6.

Valais (15 von 17)
1) Tomokai Oberwallis/SSK-SSKV-Tomokai, Bruno Romano, 4.6.
2) Karaté-Club Valais/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 5.6.
3) Karaté-Club Valais Martigny/SKU-KVR, Michel Germanier, 5.6.
4) Karaté-Club Okinawa Savièse/SKC-R-AOKKS, Roan Morand, 14.6.
4) Karaté-Club Valais – Champsec/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Conthey/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Grône/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Le Châble/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Mollens/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Montana/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Saxon/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Sierre/SKU-KVR, Oliver Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Uvrier/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Verbier/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.
4) Karaté-Club Valais – Veyras/SKU-KVR, Olivier Knupfer, 15.6.

Zürich (50 von 67)
1) Akatsuki Dojo Glattbrugg/SSK, Marco Kuster, 1.6.
2) Budo Club Volketswil/SKA-ISSKA, Jörg Blum, 1.6.
3) Shotokan Karateschule Wallisellen/SKU, Glenn Jäger, 1.6.
4) Ken Wa Kai Goju-Ryu Karate Affoltern am Albis/SKU, Jure Batur, 2.6.
5) Shobukan Zürich/SKU, Roman Konopka, 2.6.
6) Dojo Winti/SKA-ISSKA, Nebojsa Josifovic, 2.6.
7) Shinku Karate Fehraltdorf/SKU, Peter Nydegger, 2.6.
8) Shotokan Karateschule Zürich/SKU, Erich Marti, 2.6.
9) Shitokai Karatedo Glattal/SSK-SSKV, Walter Stürzinger, 2.6.
10) Kampfsport-Center Hombrechtikon/SKC-R-ISSKO, Roland Dietziker, 3.6.
11) Karate Club Herrliberg/SKC-R-ISSKO, Roland Dietziker, 3.6.
12) Karate Do Zürich/SKC-R-ISSKO, Guido Minonne, 3.6.
13) TAIDOKAI Martial Arts Unterengstringen/SKA-ISSKA, Pierre Feldmann, 3.6.
14) Wadokai Zürich/SWKO-SWKR, Peter Schindler, 3.6.
15) Karate Do Schlieren/SKA-ISSKA, Anto Grgic, 3.6.
16) Karate Kai Oetwil am See/SKR, Palden Gangshontsang, 4.6.
17) Karate Center Albis/SSK, Andi Müller, 4.6.
18) Seikukan Karate Do Zürich/SKR, Mirjam Widmer, 4.6.
19) Karate Kai Uster/SKR, Roland Schenkel, 4.6.
20) Kim Dojo Albis/SKR, Ruedi Fux, 4.6.
21) Karate-Club 3K Winterthur/SKR, André Zuraikat, 4.6.
22) Tomokai Volketswil/SSK-SSKV-Tomokai, Bruno Romano, 4.6.
23) Tomokai Wallisellen/SSK-SSKV-Tomokai, Bruno Romano, 4.6.
24) Rinshinkan Karateschule Zürich/SWKO, Daniela Eckerle, 5.6.
25) Karate-Club Wyland/SKR, Urs Leuteneggger, 5.6.
26) Karateschule Stäfa/SWKO-SSKO, Alexander Good, 5.6.
27) Itosu-Kai Dojo Zürich/SSK-Itosu-Kai, Shwabdesh Gowridhasan, 6.6.
28) Karate Oberland Wetzikon/SSK-SSKV, Markus Keller, 6.6.
29) Karate-Club Richterswil/SKR, Hansjörg Osterwalder, 7.6.
30) Keiko Kan Birmensdorf/SWKO, Thomas Risch/Olivia Derungs Risch, 7.6.
31) Shitokai Weinland/SSK-SSKV, Gianni Scaduto, 7.6.
32) Kaisho Karate Bassersdorf/SKA-ISSKA, Dario Rossi, 7.6.
33) Karate-Do Basilisk Illnau/SKA, Giovanni Maltese, 8.6.
34) Budo Schule Samurai Zürich/SSK-SSKV, Karl Feierabend, 8.6.
35) Ken Shi Kai Karateschule Schwamendingen/SKU, Hakki Güldür, 9.6.
36) ASVZ Shotokan Karate/SKR, Masoud Mazhari, 9.6.
37) Karate Akademie Zürich/SKU, Kaspar Reinhart, 9.6.
38) Shorin-Ryu Karate-Do Kloten/Dojo 18/SKA-ISSKA, Antonio Del Gaizo, 10.6.
39) Karateschule Zürich-Affoltern/SKU, Frederick Minano, 10.6.
40) Karate Kai Winterthur/SKA-ISSKA, Enzo Chierici, 11.6.
41) Karate-Do Schule Zürich Affoltern/SSK-SSKV Zoran Pavlovic, 11.6.

42) Zanshin Karate Dojo Winterthur/SKR, Roland Büchi, 12.6.
43) Asia Budo Center Zürich/SKA-ISSKA, Yaw Hwa Chin, 14.6.
44) Goju Ryu Karate Do Shoenkai Zürich/SKU, Martin Dudle, 14.6.
45) Karate Diem Stäfa/SSK-SSKV, Egon Diem, 14.6.
46) Karate Diem Männedorf/SSK-SSKV, Egon Diem, 14.6.

47) Shukokai Karate Do Zürich/SSK-SSKV-Tomokai, Gion Honegger, 14.6.
48) Nippon Training Urdorf/SKU, Haris Reiz, 15.6.
49) Kim Dojo Zürich/SKR, Ralph Winkler, 17.6.
50) Karateclub Rüti/SKR, Alfred Auer, 23.6.

Zug (5 von 5)
1) Shukokai Karate Zug/SSK, Karl Truttmann, 3.6.
2) Taiho-Bukan Shotokan Karateschule Cham/SKA-JKS, 6.6.
3) Karate Schule Zug/SKA-Fudokan, Vicente Bosch, 8.6.
4) Budokai Zug/SKA-KFOS, Alfred Horlent, 10.6.
5) Shoseikai Baar/SKU, Michael Fiechter, 10.6.

Anmerkung: Einige Dojos, vor allem in der Westschweiz, können ihre Trainings erst wieder ab Mitte August/September aufnehmen. Die meisten Dojos unterrichten in öffentlichen Anlagen. Als Ausgleich bieten diese Dojo Outdoor-Trainings an.