Das letzte K1 Series A Turnier wurde (nach Pamplona, Kairo, Kocaeli) im fernen Indonesien, in der Hauptstadt Jakarta (10 Mio. Einwohner, mit einem Ballungsraum von 34 Mio.) ausgetragen.

58 Nationen mit 545 Karatekas (Frauen: 212, Männer: 333, im WKF-Ranking ab Rang 33 klassiert) kämpften in der Istora Gelora Bung Karno sports hall um die Medaillen. Total waren 96 Wettkämpfer:innen pro Kategorie zugelassen. Am Start 9 SKF-Karatekas (6 Frauen, 3 Männer) mit Nationaltrainer Franco Pisino. Foto: Strahlende Nina Radjenovic und Sara Deuble mit ihren verdienten Medaillen.

Damit sicherten sich beide Power-Frauen wichtige Punkte im WKF-World Ranking.

Top auch die beiden Kata-Kämpferinnen Melinda Mark und Lanyfer Minano, welche beide die dritte Runde erreichten. Vor Ort Nationaltrainer Franco Pisino. K1 Jakarta Resultate 2022

Indonesien richtete bereits 2015 die U21 (Silber: Nurja Karalic), U18 (Bronze: Luca Spitz), U16 Weltmeisterschaften aus sowie mehrere K1 Premier League Turniere.

Schweizer Resultate

Frauen

Kata (60)

Mark Melinda, Nr. 62, Rang 13, Ranking nach Jakarta, Nr. 53
1-Suparinpei, 24.22, R2 von 7
2-Papuren, 24.6, R3 von 8
3-Kururunfa, 23.4, R7 von 8

Minano Lanyfer, Nr. 53, Rang 15, Nr. 44
1-Anan Dai, 24.6, R2 von 7
2-Ohan Dai, 24.22, R4 von 8
3-Suparinpei, 24.4, R8 von 8

Medaillen
1-Azuma Saeko, Nr. 209, Japan
2-Iwamoto Emiri, Nr. 73, Japan
3-Ohuchi Mirisa, Nr. 69, Japan
3-Damayanti Marzella Skar, -, Indonesien

-61 kg (31)

Bosshard Lea, Nr. 60, Nr. 58
1:3 Rzazade Ayla, Azerbaidschan, Nr. 91 verliert nächste Runde 0:3 gegen Malauta Miruna Mihaela, Nr. 28, Rumänien

Radjenovic Nina, Nr. 36, Nr. 22
2:1 Linus Michell Michelin, -, Malaysia
4:0 Ku Tsui-Ping, Nr. 96, Taipei
3:1 Kujuro Yuki, Japan, 50
6:1 Arabli Renata, Nr. 91, Azerbaidschan
1:3 Kahmis Reem, Nr. 29, Vize-Weltmeisterin U21 in Konya 2022, Deutschland

Medaillen
1-Khamis Reem, Nr. 29, Deutschland
2-Radjenovic Nina, Nr. 36, Schweiz
3-Malauta Miruna Mihaela, Nr. 49, Rumänien
3-Ku Tsui-Ping, Nr. 93, Taipei

-68 kg (22)

Deuble Sara, Nr. 56, Nr. 23
2:0 Budi Utamio Adis, -, Indonesien
3:0 Yanchuk Karyna, -, Ukraine
2:0 Yap Mandy, Nr. 33, Australien
0:3 Alikul Laura, -, Kasachstan

Medaillen
1-Alikul Laura, -, Kasachstan
2-Deuble Sara, Nr. 56, Schweiz
3-Zefanya Ceyco Georgia, Nr. 61, Indonesien
3-Yap Mandi, Nr. 33, Australien

+68 kg (18)

Kadoic Mia, Nr. 130, Nr. 126
1:4 Azlan Amirah Syahirah, -, Malaysia, verliert 0:5 im Halbfinale gegen Rakawuni Banurea Dessynta, -, Indonesien

Medaillen
1-Rakawundi Banurea Dessynta, Nr. 174, Indonesien
2-Sullivan Hannah, Nr. 42, Australien
3-Stamer Selina, Nr. 33, Deutschland
3-Bartha Nikola, -, Ungarn

Männer

Kata (75)

Moreno-Domont Matias, Nr. 254, Rang 65, Nr. 206
1-Pauren, 21.86, R9 von 10

Medaillen
1-Funada Aoi, -, Japan
2-Hussain Mohammed, Nr. 62, Kuweit
3-Ramadhan Hazel, -, Indonesien
3-Otsuki Eiji, -, Japan

-60 kg (73)
Timmer Eric, Nr. 295, Nr. 198
8:1 Chaudhary Dinesh, -, Indonesien
1:4 Chau Ka Him, 28, Hong Kong, verliert Halbfinale 0:1 gegen Takzima Aymane, Nr. 56, Marokko

Medaillen
1-Takzima Aymane, Nr. 56, Marokko
2-Shymyrbekov Daulet, Nr. 40, Kasachstan
3-Khalmatov Nizamiddin, -, Kasachstan
3-Kondo Sena, –, Japan

-67 kg (48)
Osmani Kron, -, Nr. 380
1:4 Blanchet Jason, Nr. 136, Frankreich, verliert Runde 3 mit 1:1 gegen Hai Nam Khuat, -, Vietnam

Medaillen
1-Sharma Pranay, Nr. 89, Indien
2-Yanovskyi Davyd, Nr. 38, Ukraine
3-Kamal Damir, -, Kasachstan
3-Nakano Hiroki, Nr. 63 Japan

Medaillenspiegel Top-6 Nationen Frauen
1-Kasachstan, 2-1-0
2-Indonesien, 1-1-3
3-Japan, 1-1-1
4-Deutschland, 1-0-1
5-Malaysia, 1-0-0
6-Schweiz, 0-2-0

Medaillenspiegel Top-6 Nationen Männer
1-Japan, 2-2-3
2-Bosnien & Herzegowina, 2-0-0
3-Marokko/Indien, 1-0-0
5-Kasachstan, 0-1-3
6-Indonesien, 0-0-2

Medaillen Top-6 Nationen Frauen/Männer
1-Japan, 3-3-4
2-Kasachstan, 2-2-3
3-Indonesien, 1-1-5
4-Deutschland, 1-0-1
5-Malaysia/Marokko/Indien, 1-0-0

Anzahl Kumite Siege TOP-TEN SKF nach 16 Series A Turnieren (2017: Toledo, Istanbul, Salzburg, Okinawa, 2018: Guadalajara, Salzburg, Santiago de Chile, Shane, Sghai, 2019: Salzburg, Istanbul, Montreal, Santiago de Chile. 2021: Pamplona, Kairo, Kocaeli, Jakarta):
1-Quirici Elena, 39
2-Radjenovic Nina, 20
3-Kornfeld Noèmie, 19
4-Ouchene Ramona / Kaufmann Fabienne, 15
6-Pisino Noah, 14
7-Maya Schärer, 10
8-Spitz Luca, /Tawfik Salim, je 8

Anzahl Teilnahmen TOP-TEN SKF nach 16 Series A Turnieren (2017: Toledo, Istanbul, Salzburg, Okinawa, 2018: Guadalajara, Salzburg, Santiago de Chile, Shanghai, 2019: Salzburg, Istanbul, Montreal, Santiago de Chile. 2021: Pamplona, Kairo, Kocaeli, Jakarta):
1-Radjenovic Nina, 15
2-Mark Melinda, 13
3-Tawfik Salim, 12
4-Kaufmann Fabienne, 11
4-Pisino Noah, 11
6-Kornfeld Noémie, 10
6-Schärer Maya, 10
6-Shane Julian, 10
9-Ouchene Ramona, 9
9-Michel Melinda, 9
9-Quirici Elena, 9
9-Ulluri Dielza, 9

Seit 2022 sind die ersten 32 des WKF-Rankings nicht mehr startberechtigt. Auch nicht in anderen Gewichtsklassen.

Medaillenspiegel
1-Quirici Elena, 2-2-2
2-Deuble Sara, 0-1-0
2-Kaufmann Fabienne, 0-1-0
2-Radjenovic Ninan, 0-1-0
5-Ouchene Ramona, 0-0-1

Share →