Der Olympiazyklus startete mit 1217 Athleten (Frauen: 462, Männer: 755) aus 75 Nationen und 351 Klubs in die K1 Premier League Serie 2017 in Paris. Die meisten Karatekas kamen aus Frankreich (188) vor Italien 134, Spanien 76, Türkei 45, Japan 42, England 37, Russland 35.

Die Schweiz (SKA: 10, SKU: 16, SWKO: 2, SSK: 1) stellte, zusammen mit Iran, Kasachstan und den Niederlanden mit 29 Teilnehmern die achtgrösste Delegation.

Welches Potenzial Japan in der Kata hat, bewiesen die Japaner mit Rang 1-6 bei den Männern sowie Rang 1+5 bei den Frauen.

Gewinner:

Frauen
Kata (120/31 Nationen): 1. Ono Hikaru, Japan, 2. Scordo Sandy, Frankreich
-50 kg (56/31): 1. Miyahara Miho, Japan, 2. Tadano Ayaka, Japan
-55 kg (85/43): 1. Khaksar Taravat, Iran, 2. Connell Amy, Schottland
-61 kg (97/44): 1. Prekovic Jovana, Serbien, 2. Coban Merve, Türkei
-68 kg (64/35): 1. Agier Alizee, Frankreich, 2.Zaretska Iryna, Azerbaidschan
+68 kg (69/34): 1. Kawamura Natsumi, Japan, 2. Ait Ibrahim Nadege, Frankreich

Männer
Kata (138/42): 1. Kiyuna Ryo, Japan, 2. Shimbaba Issei, Japan, 3. Kinjo Arata/Horiba Yuhei/Japan
-60 kg (100/37): 1. Saymatov Sadriddin, Usbekistan, 2. Kaya Aykut, Türkei
-67 kg (130/44): 1. Madera Andres, Venezuela, 2. Sagandykov Rinat, Kasachstan
-75 kg (142/42): 1. Horuna Stanislav, Ukraine, 2. El Sharaby Ahmed, Italien
-84 kg (117/40): 1. Araga Ryutaro, Japan, 2. Granovesov Ilya, Russland
+84 kg (100/39): 1. Ganjzadeh Sajad, Iran, 2. Lardy Tyron-Darnell, Niederlande

Medaillenspiegel Nation

Frauen
1. Japan 3-1-3, 2, Frankreich 1-2-3, 3. Iran 1-0-0

Männer
1. Japan 2-1-2, 2. Iran/Usbekistan/Venezuela/Ukrainer 1-0-0

Frauen/Männer
1. Japan 5-2-5, 2. Iran 2-0-0, 3. Frankreich 1-2-5

Schweizer Resultate

5 Siege
Pisino Noah, – 60 kg: (3:0/Joassy/Frankreich, 6:0 Piero/San Marino, Guler/Türkei, 5:0 Mardhi/Frankreich, 2:1 Tkebuchava/Georgien, 0:1 Selvarajoo/Malaysia, 1:9 Sadan (Türkei, Rang 3).

4 Siege
Elena Quirici, – 68 kg: (4:0 Corda/England, 8:1 Mbaye/Frankreich, 1:0 Rakovic/Montenegro, 1:0 Avazeri/Frankreich, 0:4 Agier/Frankreich, Siegerin, 0:2 Someya/Japan, Rang 5)

2 Siege (5)
Bartolotta Iliana, -55 kg: (4:0, Lucic/Serbien, 3:2 Eynard/Frankreich, 0:3 Yamada/Japan, Rang 5)
Rohner Luca, – 60 kg: (1:0, Paradiso/San Marino, 3:0 Montanari/Italien, 0:2 Iancu/Rumänien)
Kornfeld Noémie, 61 kg: (4:0, Hemroulle/Belgien, 2:0 Plastraki/Griechenland, 0:1 Dona/Frankreich)
Weibel Roman, -75 kg: (6:0 Paul/England, 8:6 Relifox/Frankreich, 0:4 Yesmakhanbet/Kasachstan, Rang 9)
Shane Julian, -854 kg: (0:0 Kamayen-Wode/Frankreich, 3:1 Tesoro/Italien, 1:2 Sabanovic/Niederlande, Rang 9)

1 Sieg (5)
Radjenovic Nina, -61 kg: (1:0, Pitta/Italien, 0:1 Ristik/Slowenien)
Sigillo Nicola, -67 kg: (0:0, McFadden/Irland, 0:3 Rashiti/Kosovo)
Weber Florian, -84 kg: (0:0 Gatto/Italien, 3:6 Ignatyev/Russland)
Rösch Maurice, Kata: (3:2 Smoglia/Slowakei, 0:5 Moto (Japan)
Ujihara Yuki, Kata: (3:2 Ravagli/San Marino, 0:5 Stolar/Kroatien)

Als Schiedsrichter waren Hakan Güldür und Truong-Linh Pham im Einsatz.

Next Premier League:
17.-19. März Rotterdam, 31. März bis 2. April Dubai, 14.-16. April Rabat, 8.-10. Septmber Halle/Leipzig.
Next Serie A:
17./18. Juni Toledo, 23./24. September Istanbul, 7./8. Oktober Salzburg, 11./12. November Okinawa.

K1 Swiss Top-Ten Ranking Einzelsiege (2012-2016)

  1. Elena Quirici, 51
  2. Fanny Clavien, 44
  3. Noémie Kornfeld, 30
  4. Brüderlin Ramona, 25
  5. Marco Luca, 22
  6. Melinda Mark, 19
  7. Murat Sahin, 19
  8. Kujtim Bajrami, 14
  9. Mirko De Pascalis, 14
  10. Demian Seiler, 12

 K1 Swiss Top-Ten Ranking Teilnahmen (2012-2016)

  1. Noémie Kornfeld, 20
  2. Melinda Mark, 20
  3. Ramona Brüderlin, 18
  4. Elena Quirici, 18
  5. Demian Seiler, 18
  6. Florian Weber, 17
  7. Fanny Clavien, 18
  8. Fabrizio Gelsomino, 16
  9. Murat Sahin, 16
  10. Yannik Faes, 15
  11. Marco Luca, 15

Austrian Karate Champions Cup Hard am See

Eine grosse Schweizer Delegation war am ersten Punkteturnier 2017 in Hard am See (Österreich) im Einsatz. Mit 666 Karatekas aus 26 Nationen war das Turnier ausgezeichnet besetzt.

Mit 4x Gold, 3x Silber und 8x Bronze beendete die Schweiz, hinter Deutschland mit 7-8-30, das Turnier auf dem 2. Nationenplatz vor Dänemark mit 3-6-10.

Gold (4)

Shane Julian, Ken Shi Kai Schwamendingen, U21 -84
Pisino Noah, Neuchâtel Karaté Do, U21 – 60
Ujihara Yuki, Ken Shi Kai Schwamendingen, Kata Junioren
Kabashi Kol, Elson Sport & Karate Kreuzlingen, Junioren -76

Silber (3)
Schärer Maya, Karate Do Brugg, U21 -50
Hirt Ana, Karate Do Brugg, Kumite Junioren -59
Vögelin Amélie, Karatedo Lyss-Aarberg, Kumite -47

Bronze (8)
Rösch Maurice, Budo Sport Center Liestal, Kata U21
Ulluri Dielza, Karate Do Brugg, U21 -68
Spitz Luca, Karate Do Brugg, U21 -61
Stocker Pietro, Ken Shi Kai Schwamendingen, Kata Junioren
Kaufmann Fabienne, Karateschule Sursee, Junioren -59
Ivi Veljko, Shorin Ryu Karate Do Kloten, Jugend +70
Vanacore Alessio, Hoitsugan Kyokai Karate Solothurn, Jugend -57
Brunner Matthias, Kenseikan Karate-Do Thun, Jugend -52

Dojo (29 aus der SKF)
7. (1) Ken Shi Kai Schwamendingen, 2-0-1
18. (2) Elson Sport & Karate Kreuzlingen, 1-0-0
18. (2) Neuchâtel Karaté Do, 1-0-0
25. (4) Karate Do Brugg, 0-2-2
29. (5) Karatedo Lyss-Aarberg, 0-1-0
40. (6) Kenseikan Karate-Do Thun, 0-0-1
40. (6) Hoitsugan Kyokai Karate Solothurn, 0-0-1
40. (6) Karateschule Sursee, 0-0-1
40. (6) Budo Sport Center Liestal, 0-0-1
40. (6) Shorin-Ryu Karate Do Solothurn, 0-0-1

Sektion
1. SKU 4-0-1
2. SWKO 0-2-2
3. SKA 0-1-5

Teilnehmende (129)
SKA, 52
SKU, 47
SKR, 17
SWKO, 11
SSK, 2

Als Schiedsrichter waren Piero Lüthold (WKF Referee), Katherine Broder (EKF Judge A), Truong-Linh (EKF Judge A)Hakan Güldür (EKF Judge A) sowie die SKF National A SR Antonio del Gaizo, Lamberto Grippi. Weiter: Zeki Düz, Simon Fischer, Aline Giroud, Mislim Imeroski, Raffael Lüthold, Stéphanie Moix und Florian Wernly.

Share →