1967 gewann Henri Jordan (Karaté-Club Genève) die erste europäische Medaille. 40 Jahre später, 2007, brillierten Fanny Clavien (Karaté-Club Valais) und Michelle Saner (Karate-Do Biel/Bienne) mit zwei bronzenen Auszeichnungen.

In den exklusiven Kreis der SKF-Medaillengewinner:innen (nur Einzeldisziplinen) schafften es bis heute 66 (blau= noch aktiv Karateka Nationalkader).

Aktualisiert per 1. Januar 2023:

logog slide0007_image023 EKF-150x150Tokyo 2020, Olympia-Qualifikation Paris, WM, WC, World/European Games EUSA Games, EM, Europacup, 3549 Punkte

01. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 404 Punkte

02. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais (175 Pt.) /Neuchâtel Karaté-Do (120 Pt.)/SKU-Shotokan, 295 Punkte

03. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 196 Punkte
03. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 196 Punkte

05. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 151 Punkte

05. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 151 Punkte

07. Ujihara Yuki, Bushido Baden/SKA-Goju-Ryu (100)/Ken Shi Kai Schwamendingen (42), 142 Punkte

08. Schwab Diana, Karatedo Lyss/Aarberg/SKU (80 Pt.) SKA (60 Pt.) -Fudokan, 140 Punkte

09. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 117 Punkte

10. Nina Radjenovic, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 106 Punkte
11. Maya Schärer, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 89 Punkte
12. Knupfer Olivier, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 87 Punkte
13. Spitz Luca, Karate-Club Rheinfelden-20, Hayabusa Karate-Do Basel-25/Karate Do Brugg-35,  SKU-Shotokan SSKF/SWKO-Wado, 80 Punkte

14. Galilei Daniela, Nippon Zürich/SKU-Shukokai, 60 Punkte
14. Kern Reto, Karateschule Weinfelden/SWKO-Wado-Ryu, 60 Punkte
14. Mahalla Fehmi, Dardania Lausanne/SKU-Shito-Ryu, 60 Punkte
14. Marquez Juan, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 60 Punkte
14. Cargill Jessica, Karate-Club Laufenburg/SKU-Shotokan, 60 Punkte

19. Voegelin Amélie,Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 43 Punkte
20. Petrillo Sandro, Karateschule Sursee/SKR-Shotokan JKA, 42 Punkte
20. Sauthier Gérald, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 42 Punkte
20. Nurija Karalik, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 42 Punkte

23. Komplita Davor, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
23. Maggio David, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
25. Rossier Yanick, Goju-Kai Bern/SKU-Goju-Ryu, 35 Punkte
26. Bonvin Jacques, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Caamano Marco, Académie Karaté Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Faulon Georges, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Grossetête Gérard, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Jordan Henri, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Knupfer Jean-Claude, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Longagna Vincent, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Marti Erich, Shotokan Zürich/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Mottet Gilbert, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Saner Michelle, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 30 Punkte
26. Brüderlin Ramona, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 30 Punkte

37. Martin Jonas, Neuchâtel Karaté-Do/SKU-Shotokan, 24 Punkte
38. Horisberger Roland, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 21 Punkte
38. Lee Chua Ai, ASIA Sport Center Zürich/SWKO-Shorin-Ryu, 21 Punkte
38. Magnin Aurélie, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève/SKU-Shotokan, 21 Punkte
38. Voegelin Florence, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 21 Punkte
38. Hirt Silvia, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte
38Pjetraj Arben, Kashiva Kan Bienne/SKU-Shotokan, 21 Punkte

44. Ammann Pierre, Karatekai Basel/SKR-Shotokan JKA, 20 Punkte
44. Gereon Yanik, Karate-Club Burgdorf/SKU-Goju-Ryu Renmei, 20 Punkte
44. Kabashi Kol, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 20 Punkte
44. Ulluri Dielza, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 20 Punkte
44. Kornfeld Noémie, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 20 Punkte
44. Mark Melinda, Ken Shi Kai Schwamendingen/SKU-Goju, 20 Punkte

50. Chiachiari Claude, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
50. Von Kaenel Lara, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 15 Punkte
50. Ruch Daniel, Soleil Rouge Lausanne/SKU-Shotokan, 15 Punkte
50. Voirol Jacques, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
50. Walker Elisabeth, TAISHO Luzern/SKR-Shotokan-JKA, 15 Punkte
50. Franzosi Marion, Ippon Tivoli Karaté-Club Genève/SKU, 15 Punkte
50. Simic Radovan, Kyôdai Karate-Do Muttenz/SKR-Shotokan-JKA, 15 Punkte
50. Kabashi Kevin, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 15 Punkte
50. Rösch Maurice, Budo Sport Center Liestal/SKA-Shotokan, 15 Punkte

59. Zermatten Nicolas, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 14 Punkte
60. Stutz Fabrice, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte
60. Hulliger Caroline, Goju-Ryu Ostermundigen/SKU-Goju-Ryu Renmei, 10 Punkte
60. Maeder Helen, Neuchâtel Karatédo/SKU-Shotokan, 10 Punkte
60. Thommen Roger, Sportcenter Dürnten/SKR-Shotokan JKA, 10 Punkte
60. Scheuer Tim, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte
60. Duperrex Oksana, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte
60. Maillefer Cyrille, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 10 Punkte

Olympische Spiele Tokyo 2021
01. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 40 Punkte

Olympia-Qualifikationsturnier Paris 2021
01. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 20 Punkte
01. Ujihara Yuki, Bushido Baden/Shito-SKA, 20 Punkte
01. Schärer Maya, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 20 Punkte
01. Mark Melinda, Ken Shi Kai Schwamendingen/SKU-Goju, 20 Punkte
01. Spitz Luca, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 20 Punkte
01. Kornfeld Noémie, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 20 Punkte

European Games
01. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 15 Punkte

European University Championships
01. Maillefer Cyrille, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 10 Punkte

Weltmeisterschaften Elite Einzel, 336 Punkte
01. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 136 Punkte
02. Schwab Diana, Karatedo Lyss/Aarberg/SKU-Fudokan, 80 Punkte
03. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 40 Punkte
03. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 40 Punkte
03. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 40 Punkte

Weltcup Elite Einzel, 204 Punkte
01. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 84 Punkte
02. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 49 Punkte
03. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 35 Punkte
04. Lee Chua Ai, ASIA Sport Center Zürich/SWKO-Shorin-Ryu, 21 Punkte
05. Walker Elisabeth, TAISHO Luzern, SKR-Shotokan-JKA, 15 Punkte

World Games (unter dem Patronat des IOC) Elite Einzel, 48 Punkte
01. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 28 Punkte
02. Ammann Pierre, Karatekai Basel/SKR-Shotokan JKA, 20 Punkte

Weltmeisterschaften FISU Einzel, 36 Punkte
01. Magnin Aurélie, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève/SKU-Shotokan, 21 Punkte
02. Simic Radovan, Kyôdai Karate-Do Muttenz/ SKR-Shotokan-JKA, 15 Punkte

Europameisterschaften Einzel Elite, U21, Junioren, Jugend, Europacup, 2590 Punkte
01. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado-Ryu, 289 Punkte
02. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais (140 Pt.), Neuchâtel Karaté-Do (60 Pt.)/SKU-Shotokan, 260 Punkte
03. Ujihara Yuki, Ken Shi Kai Schwamendingen/SKU-Goju-Ryu Renmei, 122 Punkte

04. Radjenovic Nina, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 106 Punkte
05. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 102 Punkte
06. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 91 Punkte
07. Knupfer Olivier, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 87 Punkte
08. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 84 Punkte
09Schärer Maya, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 69 Punkte

10. Cargill Jessica, Karate-Club Laufenburg/SKU-Shotokan, 60 Punkte
10. Galilei Daniela, Nippon Zürich/SKU-Shukokai, 60 Punkte
10. Schwab Diana, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 60 Punkte
10. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 60 Punkte
10. Kern Reto, Karateschule Weinfelden/SWKO-Wado-Ryu, 60 Punkte
10. Marquez Juan, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 60 Punkte
10. Mahalla Fehmi, Dardania Lausanne/SKU-Shito-Ryu, 60 Punkte

17. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 42 Punkte
17. Petrillo Sandro, Karateschule Sursee/SKR-Shotokan JKA, 42 Punkte
17. Sauthier Gérald, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 42 Punkte
20. Komplita Davor, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
20. Maggio David, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
22. Rossier Yanick, Goju-Kai Bern/SKU-Goju-Ryu, 35 Punkte
22. Spitz Luca,Hayabusa Karate-Do Basel/Karate Do Brugg, SKU-Shotokan/SWKO-Wado, 35 Punkte

24. Bonvin Jacques, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
24. Caamano Marco, Académie Karaté Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
24. Faulon Georges, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
24. Grossetête Gérard, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
24. Jordan Henri, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
24. Knupfer Jean-Claude, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
24. Longagna Vincent, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
24. Marti Erich, Shotokan Zürich/SKU-Shotokan, 30 Punkte
24. Saner Michelle, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 30 Punkte

33. Martin Jonas, Neuchâtel Karate Do/SKU-Shotokan, 24 Punkte
34. Horisberger Ronald, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 21 Punkte
34. Silvia Hirt, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte
34. Voegelin Florence, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 21 Punkte
34. Pjetraj Arben, Kashiva Kan Bienne/SKU-Shotokan, 21 Punkte

38. Gereon Yanik, Karate-Club Burgdorf/SKU-Goju-Ryu Renmei, 20 Punkte
38. Kabashi Kol, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 20 Punkte
38. Ulluri Dielza, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 20 Punkte

41. Chiachiari Claude, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
41. Vögelin Amélie, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 15 Punkte
41. Kabashi Kevin, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Sportkarate, 15 Punkte
41. Von Kaenel Lara, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 15 Punkte
41. Ruch Daniel, Soleil Rouge Lausanne/SKU-Shotokan, 15 Punkte
41. Voirol Jacques, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
41. Rösch Maurice, Budo Sport Center Liestal/SKA-WTKO-Shotokan, 15 Punkte
41. Franzosi Marion, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
49. Zermatten Nicolas, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 14 Punkte
50. Hulliger Caroline, Goju-Ryu Ostermundigen/SKU-Goju-Ryu R., 10 Punkte
50. Scheuer Tim, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte
50. Thommen Roger, Sportcenter Dürnten/SKR-Shotokan JKA, 10 Punkte
50. Maeder Helen, Neuchâtel Karate-Do/SKU-Shotokan, 10 Punkte
50. Stutz Fabrice, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte

Europameisterschaften Elite Einzel, 1536 Punkte
01. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais (90 Pt.), Neuchâtel Karaté-Do (120Pt.)/SKU-Shotokan, 210 Punkte

02. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado-Ryu 204 Punkte

03. Doula Djim, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 84 Punkte
04. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 72 Punkte

05. Ujihara Yuki, Bushido Baden/SKA-Shito, 60 Punkte

05. Galilei Daniela, Nippon Zürich/SKU-Shukokai, 60 Punkte
05. Schwab Diana, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 60 Punkte
05. Kern Reto, Karateschule Weinfelden/SWKO-Wado-Ryu, 60 Punkte
05. Mahalla Fehmi, Dardania Lausanne/SKU Shito-Ryu, 60 Punkte
05. Cargill Jessica, Karate-Club Laufenburg/SKU-Shotokan, 60 Punkte
05. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 60 Punkte
05. Marquez Juan, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 60 Punkte

12. Negro Maurice, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 42 Punkte
12. Petrillo Sandro, Karateschule Sursee/SKR-Shotokan JKA, 42 Punkte
12. Sauthier Gérald, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 42 Punkte

15. Bonvin Jacques, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Caamano Marco, Académie Karaté Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Faulon Georges, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Grossetête Gérard, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Jordan Henri, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Knupfer Jean-Claude, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Longagna Vincent, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Knupfer Olivier, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Marti Erich, Shotokan Zürich/SKU-Shotokan, 30 Punkte

15. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Saner Michelle, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 30 Punkte
15. Brüderlin Ramona, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 30 Punkte

Weltmeisterschaften U21 Einzel, 42 Punkte
01. Karalik Nurija, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Sport-Karate, 42 Punkte

Weltmeisterschaften Junioren Einzel, 60 Punkte
01. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 35 Punkte
02. Spitz Luca, Hayabusa Karate-Do Basel/SKU-Shotokan, 25 Punkte.

Weltmeisterschaften Jugend Einzel, 48 Punkte
01. Voegelin Amélie, Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 28 Punkte
02. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 20 Punkte

Europameisterschaften U21, 148 Punkte
01. Radjenovic Nina, Karatedo Lyss/Aarberg, SKA-Fudokan, 60
02. Schärer Maya, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 48
03. Ujihara Yuki, Bushido Baden/SKA-Shito, 20
03. Ulluri Dielza, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 20

Europameisterschaften Junioren Einzel, 666 Punkte
01. Knupfer Olivier, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 57 Punkte
02. Quirici Elena, Karate Do Brugg/SWKO-Wado-Ryu, 51 Punkte

03. Ujihara Yuki, Ken Shi Kai Schwamendingen/SKU-Goju-Ryu, 42 Punkte

03. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 36 Punkte
03. Radjenovic Nina,Karatedo Lyss/Aarberg/SKA-Fudokan, 36 Punkte
03. Komplita Davor, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte
03. Maggio David, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 36 Punkte

07. Gomez Javier, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 30 Punkte
07. Sigillo Dominique, Karate-Do Biel/Bienne/SKU-Shotokan, 30 Punkte

07. Mottet Gilbert, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 30 Punkte
09. Horisberger Ronald, Kiaido Langenthal/SKU-Shotokan, 21 Punkte
09. Rossier Yanick, Goju-Kai Bern/SKU-Goju-Ryu, 21 Punkte
09. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 21 Punkte
09. Hirt Silvia, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte
09. Schärer Maya, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 21 Punkte
09. Voegelin Florence, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 21 Punkte
09. Pjetraj Arben, Kashiva Kan Bienne/SKU-Shotokan, 21 Punkte

16. Chiaciari Claude, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
16. Von Kaenel Lara, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 15 Punkte
16. Ruch Daniel, Soleil Rouge Lausanne/SKU-Shotokan, 15 Punkte
16. Voirol Jacques, Karaté-Club Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
16. Franzosi Marion, Ippon Karaté-Club Tivoli Genève/SKU-Shotokan, 15 Punkte
16. Rösch Maurice, Budo Sport Center Liestal/SKA-Shotokan, 15 Punkte
16. Kabashi Kevin, Elson Sport & Karate/SKU-Shito-Ryu Kofukan, 15 Punkte
16. Spitz Luca, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 15 Punkte
16. Voegelin Amélie, Neuchâtel Karaté Do/SKU-Shotokan, 15 Punkte

Europameisterschaften Jugend Einzel, 152 Punkte
01. Gereon Yanik, Karate-Club Burgdorf/SKU-Goju-Ryu Renmei, 20 Punkte
01. Spitz Luca, Karate-Club Laufenburg/SKU-Shotokan, 20 Punkte
01. Kabashi Kol, Elson Sport & Karate Kreuzlingen/SKU-Shito-Ryu, 20 Punkte
04. Clavien Fanny, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 14 Punkte
04. Rossier Yanick, Goju-Kan Bern/SKU-Goju-Kai, 14 Punkte
04. Zermatten Nicolas, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 14 Punkte
07. Hulliger Caroline, Goju-Ryu Ostermundigen/SKU-Goju-Ryu Renmei, 10 Punkte
07. Thommen Roger, Sportcenter Dürnten/SKR-Shotokan JKA, 10 Punkte
07. Nina Radjenovic, Karatedo Lyss/Aarberg, SKA-Fudokan, 10 Punkte
07. Scheuer Tim, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte
07. Duperrex Oksana, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte

U 21 Europacup, 88 Punkte
1. Elena Quirici, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 34 Punkte
2. Martin Jonas, Neuchâtel Karatédo/SKU-Shotokan, 24 Punkte
3. Maeder Helen, Neuchâtel Karatédo/SKU-Shotokan, 10 Punkte
3. Bajrami Kujtim, Karaté-Club Valais/SKU-Shotokan, 10 Punkte
3. Stutz Fabrice, Karate Do Brugg/SWKO-Wado, 10 Punkte

Verantwortlich für die Aktualisierung der Namensliste: Roland Zolliker.