Das Karate Leistungszentrum Pinzau (Ivo Vukovic) zeichnete für die Austragung verantwortlich. Mit 1024 Nennungen aus 19 Nationen war dieses internationale Punkteturnier gut besetzt.

Mit 343 Nennungen stellte die Schweiz die meisten Karatekas, vor Gastgeber Österreich (247) und Dänemark (112). Präsent waren 27 SKF-Dojos. Einige Karatekas starteten für die Sektion SKU, einige für die Untersektion SSKF.

Als Schiedsrichter waren WKF-Referee Piero Lüthold, Raffael Lüthold, Antonio del Gaizo und Noé Curtz im Einsatz.

Vor Ort auch Daniel Humbel, Chef Leistungssport, die Nationaltrainer Michelle Saner und Roland Pfäffli sowie die Stützpunkttrainer Claudio Gereon, Hakki Güldür, Reto Kern, Jean-Marc Schedel, Rudi Seiler und viele Dojo-Trainer.

Schweizer Resultate

 

10x 1. Rang Einzel
Aschwanden Gian Elias (Karate Emme), Kata U18
Kadoic Mia (Budo Sport Center Liestal), Kumite Open
Duperrex Oksana (SSKF Karate Team), U14 +50
Decataldo Alessia (Elson Sport & Karate Kreuzlingen), U14 -45/Open
Häberli Leana (Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen), U14 -50
Scheuer Tim (Karate Do Brugg), U16 -57
Lüthi Corsin Dion (Karate Do Brugg), Kata U10
Kabashi Elson Jason (Elson Sport & Karate Kreuzlingen), U12 -38
Scheuer Tim (Karate Do Brugg), U16 -57

1x 1. Rang Teams
Ken Shi Kai Schwamendingen (Eiselt Luna/Rea, Pelladoni Gina), U14

16x 2. Rang Einzel
Baumann Iren (Kenseikan Karate-Do Thun), Kata Elite
Minano Lanyfer (Swiss Karate Union), Kata U16
Majid Carolina (Swiss Karate Union), U14 -50
Häberli Leana (Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen), U14 Kumite Open
Vögelin Amélie (Swiss Karate Union), U18 -59
Sejdijaj Diellza (Karateschule Schötz/Wauwil), U21 +68
Souto Ebiner Hermés (Karaté-Club Valais), Kumite Elite Open
Uva Nevio (Karatedo Lyss-Aarberg), U12 +38
Torres Steven (SSKF Karate-Team), U14 -50/Open
Dobberstein Lenox (Karatecenter Rapperswil-Uznach), U14 -55
Wagner Mika (Budo Sport Center Liestal), U16 +70
Maillefer Cyrille (Swiss Karate Union), U21 -60
Di Gioia Raffaelle (Budo Sport Center Fribourg), U21 -67
Cattin Keanu (Kidokan Le Locle/La Chaux-de-Fonds), U21 -75
Vozza Fabio (Swiss Karate Union), U21 -84

1x 2. Rang Teams
Shorin Ryu Karate-Do Kloten (Tastan Siyar/Sipan, Forgione Mirco), Kata U16/18

41x 3. Rang (siehe Rangliste)

Eurocup Zell am See 2019 Ergebnisliste

Top-Ten Dojo (86 klassiert)
1) (7) Elson Sport & Karate Kreuzlingen (SKU), 4-0-6
2) (15) Karate Do Brugg (SWKO), 2-0-2
3) (21) Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen (SWKO), 1-1-2
3) (21) Budo Sport Center Liestal (SKA), 1-1-2
5) (28) Karate Emme (SKA), 1-0-3
6) (32) Ken Shi Kai Schwamendingen (SKU), 1-0-2
7) (38) Karaté-Club Valais (SKU), 0-1-3
8) (41) Kenseikan Karate-Do Thun (SKA), 0-1-2
8) (41) Karatedo Lyss-Aarberg (SKA), 0-1-2
10) (44) Shorin-Ryu Karate Do Koten (SKA), 0-1-1
10) (44) Budo Center Fribourg (SKA), 0-1-1
10) (44) Kidokan Karaté-Club Le Locle/La Chaux-de-Fonds (SKU), 0-1-1
10) (44) Karatecenter Rapperswil-Uznach (SSK), 0-1-1

Sektionen
1) SKU, 6-9-23
2) SWKO, 3-1-4
3) SKA, 2-5-13
4) SSK, 0-1-1
5) SKR, 0-1-0

Auswertung nach vier Turnieren (Championscup Hard, 7-21 Randori Waldmichelbach/Odemwald, Rheinland-Pfalz Open, Eurocup Zell am See):

Dojo (27 Dojo in den Rangierungen)
1) Budo Sport Center Liestal (SKA), 6-3-10
2) Karate Do Brugg (SWKO), 5-5-5
3) Elson Sport & Karate Kreuzlingen (SKU), 4-0-6

4) Karatedo Lyss-Aarberg (SKA), 3-2-6
5) Karatecenter Reto Kern Kreuzlingen (SWKO), 2-3-4
6) Ken Shi Kai Schwamendingen (SKU), 1-1-1

7) Bushido Baden (SKA), 1-1-0
8) Karate Emme (SKA), 1-0-4

9) Neuchâtel Karaté Do (SKU), 0-2-8
10) Shorin-Ryu Karate Do Kloten (SKA), 0-2-1
11) Karateschule Schötz/Wauwil (SKR), 0-2-0
12) Kenseikan Karate-Do Thun (SKA) 0-1-7
12) Karaté-Club Valais (SKU), 0-1-7

14) Kidokan Karaté-Club Le Locle/La Chaux-de-Fonds (SKU), 0-1-2
15) Karatecenter Rapperswil-Uznach (SSK), 0-1-1
15) Budo Center Fribourg (SKA), 0-1-1

17) Hoitsugan Kyokai Karate Solothurn (SKA), 0-1-0
17) Karatekai Basel (SKR), 0-1-0
17) Shu Shin Karate-Do Brugg (SKU), 0-1-0
17) Karateschule TAISHO Luzern (SSK), 0-1-0
21) Karate Do Biel-Bienne (SKU), 0-0-2
21) Karateschule Sursee (SKR), 0-0-2

23) Ippon Karaté-Club Tivoli Genéve (SKU), 0-0-1
23) Dardania Lausanne (SKU), 0-0-1
23) Kashiva Kan Bienne (SKU), 0-0-1
23) EKTS Lausanne-Vufflens (SKU), 0-0-1
23) Shotokan Karate Rickenbach (SKR), 0-0-1

Sektionen
1) SKA, 11-11-31/53
2) SWKO, 7-8-9/24
3) SKU, 6-13-33/52
4) SKR, 0-3-2/5
5) SKR, 0-2-1/3

Share →